Шрифт Bip/Cor | Шрифты на основе LATIN для русской официальной прошивки

ahsim

Разработчик
Команда форума
Реакции
2,078
Баллы
483
Ваше "умное" устройство
Xiaomi Mi Watch
  • Первое сообщение
Шрифты на основе LATIN
для русской официальной прошивки
(для Amazfit Bip и Amazfit Cor)

Эти шрифты необходимо устанавливать только на прошивки с пометкой "latin" иначе они просто не будут у вас отображаться.
Что такое latin/не latin прошивка (латин/не латин)?

Инструкция по установке кастомных шрифтов на Amazfit Bip
Инструкция по установке кастомных шрифтов на Amazfit Cor
Информация

new! Bold Latin версия 6.15
Оптимальный интервал между буквами, максимально увеличен и утолщен на основе Latin (Испанского)

BiG Latin версия 2.0
Жирный и увеличенный шрифт на основе Latin (Испанского)

BOLD Latin версия 2.1
Жирный и увеличенный шрифт на основе Latin (Испанского)

ISOCPEUR Latin
ГОСТовский шрифт ISOCPEUR Latin

BOLD_v2i_ALL_latin
Шрифт жирный, ВСЕ ЗАГЛАВНЫЕ, увеличенный интервал между буквами и между строками.

Последнее редактирование модератором:

trace

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,271
Баллы
233
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Прошил ICOCPEUR, русские буквы отображаются отлично, а с английскими проблема - "моноширинные"
Прошил BOLD_v6.14_9 - и русские и английские отображаются отлично
Можно ли с этим что-то сделать?
Для этого нужно редактировать каждую отдельную букву, выравнить ее по центру. Максимальное отведенное место для символа в латин-шрифтах - 9 пикселей. Более подробно можно почитать тут и тут.
Чтобы отредактировать шрифты вам понадобится этот парсер для распаковки/запаковки: Шрифт - Парсер шрифтов Amazfit Bip
Программа для редактирования, например Paint.NET и плагин для сохранения bmp с цветностью в 1 бит: Шрифт - Парсер шрифтов Amazfit Bip

trace

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,271
Баллы
233
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Обновлен шрифт: Bold Latin версия 6.15
  • Добавлена поддержка символов греческого и румынского языков
  • Добавлено несколько новых смайлов (emoji)

amazing

Новичок
Реакции
1
Баллы
3
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Как установить шрифт BOLD на американскую версию с помощью Amaztools на ios?
Кстати работает прошивка версии 1.1.6.48. Новый ужасный шрифт ....

How do I install BOLD font on US version using Amaztools on ios?
By the way running firmware version 1.1.6.48. New horrible font ....

trace

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,271
Баллы
233
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Последнее редактирование:

amazing

Новичок
Реакции
1
Баллы
3
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Я попробовал это, и amaztools говорит, что это неверный файл, когда я загружаю его в BIP ... не уверен, является ли расширение ft.latin в имени файла проблемой или нет, но это актуально для устройства на английском языке. Спасибо trace
I tried that and amaztools says it is an invalid file when I go to upload it to BIP ... not sure if the ft. Latin extension in the filename is the problem or not but this is for an English language device too. Thanks trace

Archon

Модератор
Команда форума
Реакции
590
Баллы
133
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@amazing, это нормально. После получения сообщения об ошибке нажмите значок редактирования, выберите latin шрифт, а затем нажмите «Установить».
@amazing, it's ok. After getting an error message, tap the edit icon, select latin font, and then tap install.

•  Мне нравится
Реакции: LORD

amazing

Новичок
Реакции
1
Баллы
3
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Спасибо, Archon, но где находится значок редактирования в amaztools, и будет ли этот шрифт нормально отображаться на английском? Не хочу сделать хуже. :)

хорошо, я думаю, что я нашел это ... Вы просто нажимаете на значок редактирования вверху, затем выбираете шрифт Latin и он исправляет это. Я надеюсь.
Thanks Archon but where is the edit icon in amaztools and will this font display okay in English? Do not want to make things worse. :)

okay I think I found it...You just hit edit at the top, then select font Latin and it corrects it. I hope.

Archon

Модератор
Команда форума
Реакции
590
Баллы
133
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@amazing, в правом верхнем углу экрана, это стандартная иконка iOS и выглядит как лист бумаги и карандаш.
В этом шрифте есть все английские буквы, не волнуйтесь.
@amazing, at the upper right screen corner, it's the standard iOS icon and looks like a sheet of paper and a pencil.
This font has all the English letters, don't worry.

amazing

Новичок
Реакции
1
Баллы
3
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Большое спасибо. Это именно то, что я сделал. Я надеюсь, что новый шрифт выглядит лучше, чем в 1.1.6.48, на который мои часы обновились вчера. спасибо

Просто жду, когда GPS-A закончит обновление и установит....

BOLD_v6.15_9_spec.ft.zip - версия, которую я устанавливаю после разархивирования, конечно. :)
Great, thanks. That is exactly what I did. I hope the new font looks better than the 1.1.6.48 my watch updated to, yesterday. спасибо

Just waiting for GPS-A to finish updating and will install....

BOLD_v6.15_9_spec.ft.zip is the version I am installing after unzipping of course. :)

amazing

Новичок
Реакции
1
Баллы
3
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Archon, у тебя есть скриншот того, как выглядит шрифт на BIP? До сих пор я получил только одно уведомление, которое вспыхнуло на BIP, это определенно более крупный шрифт, но казалось, что его трудно прочитать, прежде чем он исчезнет с экрана. Не уверен, что это слишком смело. Хотел бы сравнить с другим BIP. Спасибо.
Авто объединение сообщений:

Я только что получил еще одно предупреждение. Кажется, трудно читать текст до того, как подсветка исчезнет, и текст исчезнет...Я посмотрю еще несколько раз.

Таким образом, имя человека читаемо, но большинство / все символы после этого не читаются на английском языке. Странный.
Archon, do you have a screenshot of what the font looks like on the BIP? I have only gotten one notification so far that flashed on the BIP, it is definitely larger font but seemed hard to read before it went off screen. Not sure if it was that bold too. Would like to compare against another BIP. Thanks.

I just got another alert. It seems difficult to read the text before the back light and the text disappear...I will look a few more times.

So, the person's name is readable but most/all of the characters after that are not English readable. Strange.

amazing

Новичок
Реакции
1
Баллы
3
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Are there any other nice looking bold fonts that will work with fw 1.1.6.48 English? This is larger than the new .48 font but not sure if it is more readable.

Archon

Модератор
Команда форума
Реакции
590
Баллы
133
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@amazing, вообще да, но, пожалуй, этот шрифт - лучший из доступных.

Дело в том, что шрифты на актуальной прошивке отличаются по формату от тех, которые были на предыдущей.
И добиться того, чтобы они выглядели так же, абсолютно не представляется возможным.

Так что единственный вариант вернуть те шрифты - это откатить прошивку и использовать модифицированное / стороннее приложение-компаньон (это на Android, на IOS - вообще без вариантов).

Просьба использовать русский в русских темах (при помощи Google Translate или подобных сервисов). Оригинал сообщения можно разместить под спойлером.

Actually, yes, but this font is probably the best available.

The thing is, fonts on the current firmware differ in format from those on the previous one you had before the latest update.
And it's absolutely impossible to make them look the same.

So the only option to get "old" font back is to downgrade the firmware and use a modified / third-party companion app (if you're on Android, and no options at all if you're on iOS).

Please, use Russian in Russian topics (with Google Translate or similar services). The original message can be placed under the spoiler.

amazing

Новичок
Реакции
1
Баллы
3
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Хорошо, пока воспользуюсь этим и посмотрю, станет ли мне удобнее. Шрифт до .48 был в порядке для меня, за исключением слишком маленького. Теперь, как вы знаете, они изменили это, так что я думаю, что это лучшее на данный момент. Спасибо

Надеюсь, я решил англо-русскую проблему. :)

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху Снизу