Инструкция Bip | Инструкция по прошивке Amazfit Bip через Gadget Bridge

PiXelUS

Координатор
Команда форума
Реакции
1,149
Баллы
258
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
  • Первое сообщение
Инструкция по прошивке Amazfit Bip через Gadget Bridge
1. Скачиваем Файлы прошивки:
Необходимые файлы вы можете найти в разделе Прошивки для Amazfit Bip на нашем сайте.

2. Скачиваем GadgetBridge:
Можно найти в разделе "Gadget Bridge"

3. Открываем MiFit -> Профиль -> AmazfitBip -> Видимость -> активируем режим видимости, так же выгружаем (закрываем) все сторонние приложения для работы с часами, а так же MiFit из запущенных приложений (желательно выйти из учетной записи MiFit).
3.1. Заходим в профиль , затем Настройки IMG_20190720_121612.jpg.
3.2. Снизу кнопка Выход IMG_20190720_121221.jpg,
3.3. подтверждаем IMG_20190720_121244.jpg

4. Включить режим "Полёт", потом включить Bluetooth и GPS. Это действие нужно для предотвращения входящих вызовов и уведомлений, которые могут вызвать разрыв процесса прошивки.

5. Устанавливаем GadgetBridge (далее - GB) (MiFit удалять нет необходимости, тем более отвязывать часы)

6. Открываем GB и создаём сопряжение с часами.
После установки заходим в GB и отказываемся от всех разрешений которые будут предлагаться, соглашаемся только с запросом доступа к SD-карте. Доступ к уведомлениям также оставляем в выключенном состоянии.
В нижнем правом углу выбираем значок "+" (поиск, сопряжение с устройством).
Начнется поиск доступных устройств, находящихся рядом.
Если появился запрос разрешения "Поиск вашего местоположения с помощью сети или GPS", то выбираем "Разрешить". После этого выбрать "Остановить поиск устройств", затем "Умный поиск". Ждем окончания поиска (сканирования).
Из списка найденных выбираем Amazfit Bip Watch и попадаем в меню предварительных настроек.

Здесь внимательно проверяем пункты и настраиваем как было в MiFit:
Если все пункты не помните, то после всех манипуляций с прошивкой нужно будет переприменить все настройки в MiFit, иначе некоторый функционал может работать некорректно.
Главные из пунктов, на что нужно обратить внимание - "Настройки для разработчиков":
- "Включить сопряжение по Bluetooth" --- убрать галку.
- "Использовать режим с низкими задержками для обновления прошивки" --- галка должна быть.

Далее нажимаем кнопку "шаг назад". Должен прийти на часы запрос подтверждения соединения. Соглашаемся.
7.1. Сначала прошиваем прошивку (*.fw)
7.2. Потом ресурсы (*.res)
8. Открываем любым диспетчером файлов файл, который нужно прошить и выбираем как бы "поделиться" им (отправить, переслать и т.д.), далее выбрать приложение GadgetBribge (установщик прошивки/). Проверена на X-Plore и ES-проводник. При ошибке метаданных пробуйте отправить с другого проводника.
8.1. Если способ выше не работает, то попробуйте не "поделиться" (отправить), а выбрать файл и нажать "Прочее", затем выбрать "Установить прошивку\Gadget Bridge". Такой способ работает на устройствах Huawei
9. Нажать внизу окна GB кнопку "Установить".
10. На часах появится надпись "Upadting firmware", когда прошивается прошивка (*.fw) и "Updating resources", когда прошиваются ресурсы (*.res). Ждем окончания установки файла прошивки (*.fw), после окончания процесса часы отключатся для перезагрузки. Соответственно потеряется соединение с GB. Ждем включения.
Если после включения часов долгое время (более 1мин.) нет восстановления соединения связи с GB, то в приложении GB нужно выбрать (тапнуть) ранее сопряженные часы, запустится процесс сопряжения. После восстановления сопряжения переходим снова к п.8 и точно также прошиваем ресурсы (*.res). После прошивки ресурсов часы не перезагружаются.
11. В зависимости от того какую прошивку вы загружаете, необходимо прошить шрифты. Если прошивка на основе официальной (например trace Mod), то вероятнее всего вам не обязательно прошивать шрифты, потому как там используются Latin шрифты. Если прошивка SantaX Mod, то вам понадобятся шрифты не Latin. Инструкция - Bip | Инструкция по установке кастомных шрифтов на Amazfit Bip
12. После завершения процесса прошивки *.fw и *.res необходимо отменить сопряжение часов с GB и принудительно закрыть приложение (в настройках смартфона: Все приложения -> GadgetBridge и там "Закрыть", можно даже "Удалить"). Выключить режим "Полёт".
13. Что бы избежать перезаписи прошивки на официальную рекомендуется удалить официальный MiFit и заменить на AeX или RuMiFit.

Всё, *.fw и *.res прошиты в часы. Далее запускаем MiFit и пользуемся с удовольствием. Режим видимости можно отключить по желанию, если нет в нем необходимости в дальнейшем использовании.

Последнее редактирование модератором:

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
4,038
Баллы
678
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@maxvill, GB свежий? Переместите файлы во внутреннюю память телефона. Файлы разархивированны?

maxvill

Участник
Реакции
34
Баллы
38
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@maxvill, GB свежий? Переместите файлы во внутреннюю память телефона. Файлы разархивированны?
GB и Notify последней версии (ну также проверял через старые версии). Все файлы находятся в памяти телефона. Пробовал разные версии и типы (latin, nolatin) прошивки, res и шрифтов. Пробовал открывать через различные файловые менеджеры. Также пробовал даже через другой телефон. Дело в том, что эти часы были перепрошити очень много раз. Что дало такой сбой не могу понять. Положил пока в морозилку.

maxvill

Участник
Реакции
34
Баллы
38
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
GB и Notify последней версии (ну также проверял через старые версии). Все файлы находятся в памяти телефона. Пробовал разные версии и типы (latin, nolatin) прошивки, res и шрифтов. Пробовал открывать через различные файловые менеджеры. Также пробовал даже через другой телефон. Дело в том, что эти часы были перепрошити очень много раз. Что дало такой сбой не могу понять. Положил пока в морозилку.
За сутки в морозилке часы разрядился только на 2%. Как можно быстро их разрядить или принудительно перезагрузить?

Abrikoss

Новичок
Реакции
2
Баллы
23
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Не ставится ниодин файл res, гаджетбридж пишет element cannot be installed

артём12

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip Lite
подскажите кто нибудь Amazfit Bip lite прошивал?пытался прошить и поставить MNVolkov BipOS 0.5.1 latin но в GB в разных версиях то находит то не находит часы,если находит то после снятия флашка сопряжения блютуз дальше процесс не идет грузит и всё что делать не понимаю делал по инструкции.

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
4,038
Баллы
678
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@артём12, GB может не прошивать файлы большого объема. Notify & Fitness for Amazfit шьет практически все.

Павлентий

Новичок
Реакции
1
Баллы
8
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Здравствуйте, я хочу прошить свои часы amazfit bip что б было управление музыкой, календарь, калькулятор, редактор будильника, 2048 игра, но я не когда не прошивал, это у меня будет первый раз, возможно в форуме про это писалось как прошивать, но я не могу понять как правильно сделать и что нужно скачивать, latin не latin прошивку, шрифты что б подошли, можете подсказать как мне прошить часы и какие файлы нужны для этого, а если есть возможность то лучше скиньте пожалуйста мне нужные файлы для прошивки, спасибо.

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
4,038
Баллы
678
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Павлентий, Скачайте и установите Приложение - LikeApp - Модификация Gadget Bridge
Я бы посоветовал скачать из этой темы Res-файлы - Bip | trace MOD 1.1.5.12
RES от команды MyAmazfit.ru или любые другие понравившиеся ресурсы.
Прошивка и шрифт так же скачивается из этого сообщения (выделено красным).
Инструкция по прошивке в шапке темы

Павлентий

Новичок
Реакции
1
Баллы
8
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
А elf файлы можно потом отдельно закинуть после прошивки какие хочешь или нужно сразу когда прошиваешь?

Павлентий

Новичок
Реакции
1
Баллы
8
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Здравствуйте, я прошил часы следуя инструкциям, всё отлично просто, спасибо за шикарную прошивку, всё работает отлично, у меня вопрос, а можно как то убрать игры и некоторые приложения и добавить блокнот, как так сделать, просто некоторыми приложениями не пользуюсь.

Павлентий

Новичок
Реакции
1
Баллы
8
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Здравствуйте, не получается у меня добавить elf файл в прошивку, не могу понять куда нужно добавлять, может кто-то помочь, нужно в res файл добавлять или в прошивку?

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу