• Приветствуем вас на MyAmazFit.ru!
    У нас вы можете:
    • Получить квалифицированную помощь.
    • Скачать эксклюзивные прошивки.
    • Скачать модифицированные шрифты.
    • Скачать лучшие циферблаты.
    • Найти много всего интересного для своих умных устройств.

Перед регистрацией рекомендуем ознакомиться с Правилами форума.

Если у вас возникли проблемы с регистрацией или вы не получили письмо с подтверждением, сообщите нам, и мы активируем вашу учетную запись вручную.

Инструкция Bip | Инструкция по установке кастомных шрифтов на Amazfit Bip

PiXelUS

Координатор
Команда форума
Реакции
629
Баллы
113
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Инструкция по установке кастомных шрифтов на Amazfit Bip

Шрифт - не русифицирует ваши часы (это только то как выглядят буквы, цифры и символы)

Шрифты разделены на несколько групп:
  1. Стандартный шрифт
  2. Модифицированный на основе стандартного шрифта
  3. Latin шрифт, для испанского языка.
Начиная с версии прошивки 1.0.1.00 шрифт latin используется в официальной русской прошивке.
4. Модифицированный на основе Latin

Подробнее о latin/не latin прошивке/шрифте

Для каждой группы есть свои условия:
1. Шрифты на основе latin будут отображаться в случаях:
а). Если у Вас установлена официальная русская прошивка 1.0.1.00 или выше.
б). Если у Вас установлен испанский язык в телефоне.
в). latin шрифт включен принудительно (с пометкой espan).

2. Шрифты на основе стандартного будут отображаться в случаях:
а). Официальной прошивки до версии 1.0.1.00.
б). На модифицированных прошивках от @SantaX совместно с MiFit lolexmod версии 2.
в). Системный язык смартфона - английский.
г). В прошивках, где нет принудительного latin.

латин шрифты были выдуманы китайцами для локализаций часов отличных от английских (китайских) чтобы вместить текст который не умещался при использрвании стандартного (не латин) шрифта. Они сделали отображение каждой буквы или символа в определенной ячейке 9х15. И неважно узкая буква или широкая - она занимает одинаковое место. В стандартных шрифтах ширина занимаемая каждой буквой/символа определяется ее шириной, т.е. буква i и буква ш например будет отображатся в узкой и широкой ячейке. Кроме того стандартный шрифт ограничен ячейкой в 16х16, а не 9х16. Поэтому стандартный шрифт выглядит намного красивее. Были предприняты попытки заставить отображать стандартные шрифты в латин прошивке, но ничего из этого не вышло.

Инструкция:
1. Скачиваем Gadget Bridge последней версии

Можно найти в разделе "Gadget Bridge"

2. Скачиваем файл шрифта (.ft) или (.ft.latin ):
Найти Вы его можете в разделе "Шрифты для Amazfit Bip" нашего сайта. Распаковываем архив *.zip любым архиватором.

4. Открываем MiFit -> Профиль -> AmazfitBip -> Видимость -> активируем режим видимости, также выгружаем (закрываем) все сторонние приложения для работы с часами, а также MiFit из запущенных приложений (можно также выйти из MiFit).

5. Включить режим "Полёт", потом включить Bluetooth и GPS. Это действие нужно для предотвращения входящих вызовов и уведомлений, которые могут вызвать разрыв процесса прошивки.

6. Устанавливаем GadgetBridge (далее - GB) (MiFit удалять нет необходимости. Ни в коем случае не отвязывать часы).

7.
Открываем GB и создаём сопряжение с часами.
После установки заходим в GB и отказываемся от всех разрешений которые будут предлагаться, соглашаемся только с запросом доступа к SD-карте. Доступ к уведомлениям также оставляем в выключенном состоянии.
В нижнем правом углу выбираем значок "+" (поиск, сопряжение с устройством).
Начнется поиск доступных устройств, находящихся рядом.
Если появился запрос разрешения "Поиск вашего местоположения с помощью сети или GPS", то выбираем "Разрешить". После этого выбрать "Остановить поиск устройств", затем "Умный поиск". Ждем окончания поиска (сканирования).
Из списка найденных выбираем Amazfit Bip Watch и попадаем в меню предварительных настроек.

Здесь внимательно проверяем пункты и настраиваем как было в MiFit:
Если все пункты не помните, то после всех манипуляций с прошивкой нужно будет переприменить все настройки в MiFit, иначе некоторый функционал может работать некорректно.
Главные из пунктов, на что нужно обратить внимание - "Настройки для разработчиков":
  • "Включить сопряжение по Bluetooth" --- убрать галку.
  • "Использовать режим с низкими задержками для обновления прошивки" --- галка должна быть.

Далее нажимаем кнопку "шаг назад". Должен прийти на часы запрос подтверждения соединения. Соглашаемся.
8. Открываем любым диспетчером файлов файл с расширением .ft или .ft.latin и выбираем как бы поделиться им (отправить, переслать и т.д.) и выбрать приложение GadgetBribge (установщик прошивки/).
9. Нажать внизу окна GB кнопку "Установить".
10. На часах появится надпись "Updating Font...". Ждем окончания установки шрифта.
11. После завершения процесса прошивки необходимо отменить сопряжение часов с GB и принудительно закрыть приложение (в настройках смартфона: Все приложения -> GadgetBridge и там "Закрыть", можно даже "Удалить"). Выключить режим "Полёт".

Всё, шрифты прошиты в часы. Далее запускаем MiFit и пользуемся с удовольствием. Режим видимости можно отключить по желанию, если нет в нем необходимости в дальнейшем использовании.

Как самостоятельно повысить версию шрифта
Для работы шрифтов требуется прошивка не ниже 0.1.0.66
Информация

Последнее редактирование модератором:

BPA1998

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте, пытаюсь установить заглавными шрифт. На пункте 8 алгоритма установки появляется окно и зависает. Что делать?

Вложения

Syaupin

Разработчик
Команда форума
Реакции
349
Баллы
83
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@BPA1998, сначала надо установить связь между часами и gadget bridge. Чтобы в строке состояния не был кулак перечеркнут и в этом уведомлении показывался % заряда часов

Qqq

Новичок
Реакции
14
Баллы
18
Добрый вечер, господа!
Я установил шрифт Болд4 (спасибо автору!), и вроде как действовал по инструкции. Шрифт встал, все в порядке. Однако, по ходу часы обновили прошивку, и теперь у меня замыкает экранное меню предложение Али Пэй. АМ не видит этот экран.
Вот как бы его убрать, а? Оно и не оч. мешает, но просто ни к чему....

ahsim

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,739
Баллы
338
Ваше "умное" устройство
Amazfit Cor 2
Добрый вечер, господа!
Я установил шрифт Болд4 (спасибо автору!), и вроде как действовал по инструкции. Шрифт встал, все в порядке. Однако, по ходу часы обновили прошивку, и теперь у меня замыкает экранное меню предложение Али Пэй. АМ не видит этот экран.
Вот как бы его убрать, а? Оно и не оч. мешает, но просто ни к чему....
Что значит "замыкает экранное меню предложение Али Пэй"?

Qqq

Новичок
Реакции
14
Баллы
18
Последний экран - АлиПэй. Такое было уже, когда стояла МиФитовская прошивка. Когда поставил АМ, эта страница исчезла, а теперь вот снова появилась..

ahsim

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,739
Баллы
338
Ваше "умное" устройство
Amazfit Cor 2
Последний экран - АлиПэй. Такое было уже, когда стояла МиФитовская прошивка. Когда поставил АМ, эта страница исчезла, а теперь вот снова появилась..
Нужно ждать пока автор АМ поправит. Обещал сделать, видимо занят пока

Rallan

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Thank you. This font is much better.

zavcom

Новичок
Реакции
7
Баллы
13
Недавно поставил себе шрифт Bold 4, но всё-равно он мелкий для моих глаз..
Какой шрифт по более его размером можно безопасно установить на часы.
Прошивка 1.1.1.0.0. Мифит Lolexmod 3.4.4.2

Qqq

Новичок
Реакции
14
Баллы
18
Добрый день
Дамы и господа, я (возможно, сдуру) поновил прошивку часов с с помощью МиФит 3.4.2 с сайта миуи.су. Натурально, слетели шрифты. Но теперь, однако, ГаджетБридж последней версии, что есть на этом сайте, часы не находит.. ну, и соответственно, я не могу впедалить алтернативный шрифт, хотя и делаю все по инструкции. Да, у мну стоит АМ, но я от него отвязываюсь, потом привязываюсь к МиФиту, потом ищу часы, у которы окрыта опция "видимость"... и ничего!
ЧЯДНТ ??

mrTvister

Главный модератор
Команда форума
Реакции
1,872
Баллы
358
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Qqq, на новые прошивки нет шрифтов, точнее к их латин версии, которые используются в русской локали. Через АМ ни в коем разе не стоит шить шрифты, есть уже кирпичи

• Мне нравится
Реакции: Qqq

rvtmb

Участник
Реакции
97
Баллы
38
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
к последней версии подошли только BIG и BOLD с приставкой latin. у них размер даже за 100кБ. остальные шрифты, после заливки, показывали обрыв подключения, после сочлинения с mifit, шло обновление, и часики оживали. язык сбрасывался на испанский. проблему с испанским решил так - установил в телефон испанский язык, если часы выдавали испанский, просто захожу в настройки телефона, жму испанский, потом русский, выхожу, и все, часы на русском. может частный случай, хз.

Qqq

Новичок
Реакции
14
Баллы
18
@Qqq, на новые прошивки нет шрифтов, точнее к их латин версии, которые используются в русской локали. Через АМ ни в коем разе не стоит шить шрифты, есть уже кирпичи
У меня почти получился кирпич, увы.
Я отвязал часы от АМ, подвязал к МиФит, далее, строго по инструкции, стал их искать в ГаджетБридже, но тот часы не находил раз за разом. Тогда я, дурак старый, отвязал часы от МиФит, привязал к АМ и заслал шрифт через него. Прошивка закачалась, но часы остановились в позиции "Подключитесь к приложению", и не реагировали ни на что. По счастью, МиФит их нашел, и снова закачал свои шрифты и обнову А-GPS, после чего часы ожили...
Привязал их снова к АМ, и решил больше не баловаться...
Но странно, почему ГаджетБридж часы не видит???

Grival

Творец
Реакции
347
Баллы
73
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Но странно, почему ГаджетБридж часы не видит???
У меня GB 27.0 подключает часы только если на них включен режим видимости. Не знаю почему так. Прошивка 1.0.1.0

• Мне нравится
Реакции: Qqq

Grival

Творец
Реакции
347
Баллы
73
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Видимость была включена.
Ну и при первом подключении к ГБ были танцы с бубном, но перезагрузка планшета и выключение- включение часов решила проблему.

ЗЫ перед перезагрузкой был вычищен блютуз кеш.

Qqq

Новичок
Реакции
14
Баллы
18
Вот ещё вопрос возник...
Я зело обжёгся на установке шрифтов через АМ. Однако, авторы АМ утверждают, что в версии PRO через АМ можно аж прошивку часов менять. Врут?
(У меня именно версия PRO)

Qqq

Новичок
Реакции
14
Баллы
18
Ясно, спасибо.
А от смены прошивки самих часов толк будет?
Я почему спрашиваю - многие циферблаты секутся по верхнему и нижнему краю .... Может, поможет смена прошивки?

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу