Поддержка Bip l Некорректная работа GPS

Deniseg87

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Привет ,недавно стал обладателем бипов ,готовлюсь к полу марафону по этому бегаю часто и много ,заметил что почти каждую пробежку GPS строит маршрут как ему вздумается ,в последний раз расхождения со смартфоном были аж в 5км .Cегодня я провел серию тестов , прошел 5 км разделя на отрезки, пробуя то включать то отключать GPS на смартфоне ,короче каждый отрезок по 1 км и во всех 5 отрезках были погрешности где то в 200 метров где то в 2 км .Если кто сталкивался с подобным или знает решение то прошу помощи .Может что то не в порядке с модулем ?
Скрины прилагаю
1543779824776.jpg1543779838442.jpg1543861841710.jpg1543861908159.jpg

Liss1976

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Добрый день. У меня тоже проблема с GPS. Я от округа не отклонялся, а результат вы видите) подскажите пожалуйста что это может быть. Бегал по часам. Без телефона. Заранее большое спасибо)

Вложения

Deniseg87

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Добрый день. У меня тоже проблема с GPS. Я от округа не отклонялся, а результат вы видите) подскажите пожалуйста что это может быть. Бегал по часам. Без телефона. Заранее большое спасибо)
Можно узнать какая версия прошивки бипов у вас?

Grival

Творец
Реакции
426
Баллы
83
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
У меня на разных прошивках начиная с 0.1.1.36 все ок.
С помощью NF скидываю тренировки в Strava, последняя предлагает откорректировать расстояние. Отклонения всегда в пределах пары процентов.

Это в парке. А среди многоэтажек жилого района просто долго ищет спутники и первые 200-300 метров могут быть большие отклонения.

Liss1976

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
V1.1.5.04

Deniseg87

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
С помощью NF скидываю тренировки в Strava, последняя предлагает откорректировать расстояние. Отклонения всегда в пределах пары процентов.

Это в парке. А среди многоэтажек жилого района просто долго ищет спутники и первые 200-300 метров могут быть большие отклонения.
Ну вот если посмотреть то у меня большие отклонения тоже в начале, примерно послне 1км все нормализуеться, но за этот км он может насчитать мне 1,2,3 км лишних. У вас так же!?!? Неужели это просто такой галимый модуль в часах?!
Звонил сегодня официалам в сиоми, они сказали что проблема с gps им не известна и предложилили скинуть на заводские, если не получиться то отправить на диагностику.
Сообщения автоматически объединены:

У меня такая же версия, на 4пда предложили открутить на предидущую версию. Подумываю заняться этим...

И опять же вы пишите что "у меня все ок" но "первые 200-300 м могут быть откланения" это как бы ОК?)

Последнее редактирование:

Grival

Творец
Реакции
426
Баллы
83
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Ну вот если посмотреть то у меня большие отклонения тоже в начале, примерно послне 1км все нормализуеться, но за этот км он может насчитать мне 1,2,3 км лишних. У вас так же!?!?
А когда вы последний раз A-GPS обновляли?

И опять же вы пишите что "у меня все ок" но "первые 200-300 м могут быть откланения" это как бы ОК?)
Ну часы за 200 метров НЕ на накидывают лишний километр. С расстоянием все ок. Просто скорость не правильную пишет.
Можно постоять минутку на месте - часы найдут больше спутников. И такого косяка не будет.

Deniseg87

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
А когда вы последний раз A-GPS обновляли?

Ну часы за 200 метров НЕ на накидывают лишний километр. С расстоянием все ок. Просто скорость не правильную пишет.
Можно постоять минутку на месте - часы найдут больше спутников. И такого косяка не будет.
Agps обновлялся автоматом я видел. Спасибо вам за ваши отзывы, после всех манипуляций с часами (кроме прошивки) делаю вывод что модуль ГПС не в порядке. Я бы принял погрешность в 50 и даже 100 м но вчера я прошел 200 м, а они показали 2 км и нарисовали пинтограмму на карте и скорость 35 кмч :D. Сегодня сдам официалам, займет недели 2, отпишусь по возвращению.

Deniseg87

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Получил часы обратно из сервиса, из личного общения с начальником центра выяснил что проблема с GPS как у меня им не знакома и сделают что смогут... В итогде, они написали что сдалали перепрошивку и обновили gps 😂(ну да ладно, им виднее). После некоторых тестов, часы показывают более менее точный результат, прошивка та же 1.1.5.4. Но нужно еще потестить...
P. S официалы сказали что погрешность в 15% для них норма 😡

iPetra

Новичок
Реакции
17
Баллы
23
@Deniseg87, меряйте не с телефоном, а идите на стадион где чёткие отрезки. А то получается что одну сломанную линейку меряете другой сломаной. (на телефоне запись положения идет куда реже чем на часах, потому многие места могут быть "срезаны".
Ну и да, дождаться пока поймаются все спутники это само собой разумееющееся. А про погрешность GPS почитайте хоть какая там точность. Точность в координатах достигается по большей части чисто алгоритмически.
2.5 круга на стадионе, чётко как в аптеке:
ezUHliYimG02.jpg
P. S официалы сказали что погрешность в 15% для них норма 😡
а да, антены как таковой в часах нет (в телефоне и то площадь приемника больше так то). И даже пасмурная погода сказывается на точности. Здания рядом тоже. Так что да, 15% это норма

Deniseg87

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Deniseg87, меряйте не с телефоном, а идите на стадион где чёткие отрезки. А то получается что одну сломанную линейку меряете другой сломаной. (на телефоне запись положения идет куда реже чем на часах, потому многие места могут быть "срезаны".
Ну и да, дождаться пока поймаются все спутники это само собой разумееющееся. А про погрешность GPS почитайте хоть какая там точность. Точность в координатах достигается по большей части чисто алгоритмически.
2.5 круга на стадионе, чётко как в аптеке:
Посмотреть вложение 12309

а да, антены как таковой в часах нет (в телефоне и то площадь приемника больше так то). И даже пасмурная погода сказывается на точности. Здания рядом тоже. Так что да, 15% это норма
Ну смартфону я доверяю на 100%, не раз сравнивал показания по карте потом. На стадионе не бегаю так как нет его рядом, да и считаю скучным занятием, местность по которой бегаю в принципе открытая, небо чистое, я уже писал что часы мои могут превратить 200м в 1.5км. Не считаю это погрешностью, это либо брак, либо просто китайский развод 🙂

iPetra

Новичок
Реакции
17
Баллы
23
На стадионе не бегаю так как нет его рядом, да и считаю скучным занятием, местность по которой бегаю в принципе открытая
к делу не относится да и плевать о мотивах причинах. я же сказал:
одну сломанную линейку меряете другой сломаной.
на стадионе по расстоянию все четко и понятно.
Не считаю это погрешностью, это либо брак, либо просто китайский развод
НУ просто к сведению, точность большинства современных спутников GPS, составляет примерно 6—8 метров. Сейчас уже есть у которых до 60-90 см - но их единицы (планировали запустить 33 штуки, но по техническим причинам сократили до 12).

Так как на другие ресурсы по правилам ссылаться нельзя, процитирую сюда пост сравнение треков:
proxor-s написал(а):
Усложнил маршрут: бегал вокруг фонтанов и клумб.
Часы разгромили телефон со счётом 7,15 км : 6,76 км
Синим — часы, оранжевым — телефон.
Пятиэтажка:
house.png
Группа из фонтанов. Часы точно передают траекторию как по периметру площадки, так и внутри:
11830076.png
Телефон не добежал до конца и не заметил петлю вокруг памятника:
curves2.png
Опять не добежал и опять не заметил:
curves3.png
и вся проблема в том, что телефон делает сильно реже "отсечки" по место положению. Отсюда и разница в расстоянии набегает.
Ну смартфону я доверяю на 100%, не раз сравнивал показания по карте потом.
вы меряли с такими же погрешностями, занижая расстояние
могут превратить 200м в 1.5км
уверен Вы просто не дождались поимки спутников. Я обычно включаю еще по дороге. И на месте , ужекакое то вермя как спутники ловят, только старт нажать и вперед. Это прекрасно видно потом по треку, когда он резко "улетел" куда то в сторону.

Вот еще от того же человека сравнение треков с гарминами:
Трек:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Снимок+экрана+2018-08-10+в+12.51.57.png
proxor-s написал(а):
Синхронизация
Garmin синхронизируется с чайником кучей сервисов: Runalize, TrainAsOne, Smashrun — и дает выгружать треки GPX/TCX.
Впрочем, сам Garmin Connect позволяет вести удобный лог пробежек, анализировать графики, накладывать их.
Amazfit сливает пробежки в MiFit, откуда их можно достать только через MiFitExporter.
Garmin поддерживает круги. Это удобно, когда бегаешь цикличные дистанции или хочешь замерить результат на определенном отрезке.
Amazfit плохо реагирует на остановки. Из-за этого невозможно, например, делать в TrainAsOne контрольную тренировку. Там надо мерять пульс 2 минуты, стоя на месте, Amazfit не делает точек и не пишет пульс, соответственно.
План тренировки
Garmin позволяет задавать план, и это для меня критически важная функция. С Amazfit приходилось таскать с собой телефон с наушниками и запускать параллельно Sportractive, чтобы он вел тренировку. Для работы с TrainAsOne без этого никак.
GPS
Amazfit ставит точки в 7 раз чаще Forerunner 220.
Трудно сказать, у кого сильнее расходится трек с картинкой со спутника. Я прорисовал часть трека вручную по спутнику, сошлось с Garmin, Amazfit добавил лишнего расстояния за счет скачков, которых я не делал.
Forerunner 220 быстрее ловит спутники, хотя разница иногда небольшая.
Пульсометр
Garmin точнее показывает пульс в моменте, но итоговые графики, как оказалось, дают очень близкую картину. Среднее и максимальное значения у меня тоже совпали, поэтому для общей оценки пробежек, прогресса, расчета TRIMP и VO2Max Amazfit вполне годятся.
Garmin можно надевать поверх рукава, это оказалось реально удобно.
Каденс
Garmin пишет частоту шагов в течение всей пробежки, потом она есть на треке. Amazfit дает только среднюю частоту. Если ты где-то постоял, средняя частота снижается.
Кнопки
На Forerunner мне удобнее управлять кнопками. На Amazfit зимой экран не всегда чувствует пальцы, надо снимать перчатки и есть большая опасность ткнуть отмену вместо сохранить.
Итог
Если вам не важно выполнять сложные программы пробежек и выгружать треки, то вполне может хватить Amazfit Bip, с учетом цены и прочих фишек типа погоды, уведомлений, шагомера и круглосуточного измерения пульса. Сам я сейчас меняю Amazfit на Garmin только на время пробежки.

Блин, ссылка на трек не корректна отрабатывается из за решетки. вот сокращеный вариант ссылки

ну и голых цифер по GPS из данных треков: около 2000 точек сделал Amazfit против 286 у Garmin.

Deniseg87

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
к делу не относится да и плевать о мотивах причинах. я же сказал:

на стадионе по расстоянию все четко и понятно.

НУ просто к сведению, точность большинства современных спутников GPS, составляет примерно 6—8 метров. Сейчас уже есть у которых до 60-90 см - но их единицы (планировали запустить 33 штуки, но по техническим причинам сократили до 12).

Так как на другие ресурсы по правилам ссылаться нельзя, процитирую сюда пост сравнение треков:
и вся проблема в том, что телефон делает сильно реже "отсечки" по место положению. Отсюда и разница в расстоянии набегает.

вы меряли с такими же погрешностями, занижая расстояние

уверен Вы просто не дождались поимки спутников. Я обычно включаю еще по дороге. И на месте , ужекакое то вермя как спутники ловят, только старт нажать и вперед. Это прекрасно видно потом по треку, когда он резко "улетел" куда то в сторону.

Вот еще от того же человека сравнение треков с гарминами:
Трек:

Блин, ссылка на трек не корректна отрабатывается из за решетки. вот сокращеный вариант ссылки

ну и голых цифер по GPS из данных треков: около 2000 точек сделал Amazfit против 286 у Garmin.
Спасибо конечно ОГРОМНОЕ за такое детальное пояснение. Я принемаю все вышеизложенное. Но я сам проводил огромное количество тестов. Бег, шаг, ждал спутники, ездил на машине, разделял на отрезки вообщем я делал все что вам придёт в голову, кроме перепрошивки часов и бега на стадионе:), и результат почти всегда был плачевный, посему сделал вывод что баг в самих часах. Самые важные для меня показатели это темп, пульс и расстояние, я бегаю на большие расстояния, и не могу позволить часам врать на несколько км., иначе все показания после этого коту под хвост. Вообщем я сдал часы во второй раз официалам, скорей всего я получу новые и вот тогда поглядим...

Kkd

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Здравствуйте. У меня периодически бывает такая ситуация (см. фото). Спутники найдены. Прошел примерно с километр, затем резко уходит в сторону причем километра на 3, возвращается обратно и уже считает с пятого километра (как будто я телепортироваться). Причем так бывает не только вначале, но и в середине и в конце тренировки. Шаги при этом считает правильно, почти без погрешности. Может это проблема с GPS? Версия прошивки 1.1.5.36.

Вложения

LORD

Главный модератор
Команда форума
Реакции
221
Баллы
58
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу