Прошивка Bip | MNVolkov BipOS

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
2,161
Баллы
463
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
MNVolkov BipOS
Модифицированная latin-прошивка 1.1.5.12, 1.1.5.36 и не latin-прошивка 1.1.2.05
для AmazFit Bip

Unti--2.png

Автор мода: @MNVolkov (Волков Максим)

Описание:
Модификация прошивки для AmazFit Bip. Список приложений вызывается из меню AliPay так что необходимо его включить в настройках MiFit. Можно также вынести в боковое меню (свайп вправо).

Данный мод основан на latin прошивках на выбор 1.1.5.12, 1.1.5.36, а также не латин прошивке 1.1.2.05
Будьте внимательны при наложении патча, не забывайте про необходимость замены ресурсов при смене версии в часах.

Теперь в BipOs действует загрузчик приложений, который запускает приложения из ресурсов, так что места в прошивке достаточно. Кроме того разработан SDK который позволит каждому придумать и создать свое приложение для AmazFit.

Реализованы дополнительные приложения для вашего AmazFit Bip в виде загружаемых elf файлов (тема с приложениями):
Калькулятор: Калькулятор позволяет выполнять основные арифметические операции + - * / . Удаление последней набранной цифры, сброс и получение ответа вызывается нажатием на соответствующих областях табло, обозначенных надписями C = <-
Календарь: Алгоритм вычисления дня недели работает для любой даты григорианского календаря. Диапазон работы календаря от 1600 до 3000 года. При запуске отображается текущий месяц, текущий день выделен цветом. Исправлены названия месяцев на полнотекстовые. Возможность выбора другого месяца и года: свайп вверх/вниз для переключения месяца, стрелками переключение года. При нажатии на наименование месяца возврат к текущей дате. Возможность выбора одной из нескольких цветовых схем, с запоминанием выбора.
Редактор будильников: Доступно изменение времени выбранного будильника, установка повторения по дням недели, либо выбор однократного режима. Выбор повторения осуществляется на экране доступном свайпом влево. Для выбора однократного режима необходимо снять все галочки. Для удобства можно установить текущее время нажатием на значок будильника на экране установки времени. Синхронизация с MiFit происходит только состояния вкл/выкл (как раньше), при этом время в MiFit не меняется. Однако можно по-прежнему установить будильник в MiFit и он загрузится в часы. Данные будильника в часах отображаются всегда актуальные. Нажатием значка "будильник" можно установить текущее время.
Фонарик: При запуске Фонарика сразу происходит включение подсветки на полную и заливка экрана белым цветом. Фонарик можно отключать и включать нажатием на экран.

Все тексты мода переведены на английский и русский языки. Выбор языка можно сделать в настройках.

Фото часов: app (2).pngcalc_032.jpgalarm_032_1.jpgalarm_032_2.jpgtheme2.jpgflash (2).pnglang (2).pngabout.png

Прошивка представлена в двух форматах:
  1. Готовые файлы для непосредственной прошивки через любимую программу (я использую GadgetBridge) в виде полных наборов прошивок и ресурсов.
  2. Motorola S-Record файл для наложения патча на вашу любимую прошивку (например другой мод той же версии прошивки), а так же набор приложений и консольное приложение упаковщик ресурсов.
Патч НЕ подходит для всех прошивок кроме указанных в шапке. Нельзя патчить ранее пропатченную MNVolkov MOD ранее выпущенных версий (двойной патчинг).
При несоблюдении данных условий возможны тяжелые последствия, вплоть до окирпичивания устройства.

Патчить можно файл строго latin прошивки версий 1.1.5.12 или 1.1.5.36, либо не latin 1.1.2.05. Теоретически должен подойти любой мод на основе указанных прошивок. Необходимое условие - отсутствие модификаций меню AliPay и будильников в файле прошивки т.к. мой патч меняет код функции меню AliPay и интерфейса будильников.

1. Распаковать patch.zip в отдельную папку
2. Открыть эту папку в отдельном окне
3. В отдельную папку скопировать патч (файл с расширением .mot) и прошивку, которую необходимо пропатчить (файл с расширением .fw или .fw.latin)
4. Расположить окна проводника Windows таким образом, чтобы было видно обе вышеуказанные папки с файлами.
5. При помощи клавиши Ctrl выделить файл патча и прошивки, на которую этот патч будет наложен
6. Перетащить оба выделенных файла на patch.bat расположенный в соседнем окне (при наведении курсора на patch.bat будет надпись "Открыть с помощью patch.bat")
7. В открывшемся окне убедиться, что патч наложен, запомнить имя пропатченной прошивки. После прочтения можно закрыть.
8. Файл прошивки с наложенным патчем будет располагаться в той же папке откуда перетаскивали патч и прошивку. Его имя начинается с "patched..." и расширение .fw или .fw.latin
9. Прошиваем пропатченную прошивку при помощи актуальной версии GadgetBridge
10. При необходимости прошейте совместимые ресурсы и шрифты

Тема для разработчиков приложений для BipOS - Инструкция - Bip | Разработка приложений для BipOS ( SDK )
Тема для обсуждений, связанных с конкретными приложениями, а также публикации новых приложений. - Прошивка - Bip | Приложения для BipOS ( elf )
Краткая инструкция по переходу с официальной прошивки

Текущая версия: BipOS 0.5.2
Последнее обновление: 06 января 2020
У вас нет разрешения на просмотр содержимого!

Для прошивки рекомендуется пользоваться LikeApp, Notify & Fitness или Gadget Bridge актуальной версии.
Как прошивать, смотрите здесь: Инструкция - Bip | Инструкция по прошивке Amazfit Bip через Gadget Bridge

Совместно с прошивкой рекомендуется использовать AeX или RuMiFit (Вариация 3 - Без прошивок).

Отзывы и предложения можно направлять в личку.​

Последнее редактирование модератором:

DimaKryachun03

Местный
Реакции
36
Баллы
53
Ваше "умное" устройство
Amazfit Pace
Афигееть, я всегда говорил что единственый минус этих часов - это отсутствие калькулятора. Типо смарт часы а с вычислениями не работают! Круто! Молодец!

ahsim

Разработчик
Команда форума
Реакции
2,091
Баллы
483
Ваше "умное" устройство
Xiaomi Mi Watch
@carmero, да, калькулятор это почти тоже самое, там два байта поменять)

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
2,161
Баллы
463
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@MNVolkov, Круто! А управление музыкальным плеером не можешь так же запилить (вместо калькулятора)?..
Управление плеером это как минимум взаимодействие с телефоном/планшетом. Это пока не освоил.

gucc

Участник
Реакции
31
Баллы
33
Управление плеером это как минимум взаимодействие с телефоном/планшетом. Это пока не освоил.
А может в сам MI FIT свою пропатченную прошивку с калькулятором встроите ?
Так сказать, создать свой мод, у людей вечный календарь, а у Вас калькулятор

Последнее редактирование модератором:

ahsim

Разработчик
Команда форума
Реакции
2,091
Баллы
483
Ваше "умное" устройство
Xiaomi Mi Watch
Вероятность того, что плеер запилят китайцы большая. Будем надеятся рано или поздно это произойдет.

LORD

Главный модератор
Команда форума
Реакции
397
Баллы
78
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Спасибо большое автору! Труд проделан поистине внушительный! (y)
P.S. Для тех, кому интересно, выкладываю сразу пропатченную версию trace MOD 1.1.5.12 с большими иконками.
Заодно прикладываю более понятный код файла patch.bat, т.к. патч не сразу сработал с настройками по-умолчанию.
Код:
SET ORIGINAL_FW="MOD_by_trace_1.1.5.12_BIG_v1.1.fw.latin"
SET PATCH="%~dp0patch_Mili_chaohu.fw.latin.mot"
SET PATCHED_FW="patched_MOD_by_trace_1.1.5.12_BIG_v1.1.fw.latin"
SET SREC=d:\Amazfit\SRecord\srec_cat.exe

%SREC% %PATCH% -motorola %ORIGINAL_FW% -binary -exclude -within %PATCH% -o %PATCHED_FW% -binary

pause

Вложения

kdchien

Участник
Реакции
14
Баллы
28
Ваше "умное" устройство
Amazfit Stratos
@MNVolkov Можно ли использовать этот мод для прошивки 1.1.5.24 без латиницы?

PiXelUS

Координатор
Команда форума
Реакции
1,169
Баллы
258
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip

pRost0_4eL0vek

Новичок
Реакции
0
Баллы
11
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
P.S: Патч совместим с модификацией прошивки trace MOD 1.1.5.12.
Прошу уточнить: сейчас у меня установлена именно такая версия. Достаточно будет установить поверх файл patched_Mili_chaohu.fw.latin из архива?
Или нужно патчить прошивку trace MOD 1.1.5.12 и заново её заливать?
Авто объединение сообщений:

Достаточно будет установить поверх файл patched_Mili_chaohu.fw.latin из архива?
Достаточно, установил этот файл и появился калькулятор.

Последнее редактирование:

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
2,161
Баллы
463
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@pRost0_4eL0vek, нужно патчить оригинал или залить уже пропатченный trace MOD, например который @LORD несколькими постами выше выложил.

Последнее редактирование:

strjaz

Местный
Реакции
108
Баллы
78
Проценты нельзя добавить в калькулятор?

kdchien

Участник
Реакции
14
Баллы
28
Ваше "умное" устройство
Amazfit Stratos
Я пальцем попадаю, просто я дольше пользуюсь научился уже.
Не могли бы вы сделать патч для прошивки 1.1.5.12 нелатинской? Я не использую русский язык на своем мобильном телефоне, поэтому я не могу использовать патч латино-прошивки.

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
2,161
Баллы
463
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Проценты нельзя добавить в калькулятор?
Проценты добавить можно, поработаю над этим, но немного попозже, т.к. сейчас пока занят другими идеями, ну и основная работа довольно напряженная.

Не могли бы вы сделать патч для прошивки 1.1.5.12 нелатинской? Я не использую русский язык на своем мобильном телефоне, поэтому я не могу использовать патч латино-прошивки.
Пока не готов пообещать, но есть одна мысль по расширению круга поддерживаемых прошивок.

Cherkes001

Участник
Реакции
49
Баллы
38
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Я давненько хотел спросить, календарь и калькулятор вешаются на существующее подменю алипей, понятно что оно нафиг не нужно (т.е алипей), насколько реально добавить ещё одно подменю?)

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
2,161
Баллы
463
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Ещё подменю можно сделать но оно не будет отображаться в MiFit, к тому же были случаи кирпичей после модификаций порядка следования пунктов главного меню. Поэтому пока особой надобности в алипэй нету, новое меню не буду делать.

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
2,161
Баллы
463
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Сейчас в разработке

После устранения всех багов приложение будет представлено на этом форуме.

LORD

Главный модератор
Команда форума
Реакции
397
Баллы
78
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@MNVolkov, а можно узнать, версия прошивки используется всё та же (1.1.5.12) или уже на свежей (1.1.5.36)?

Сверху Снизу