Прошивка Bip | MNVolkov BipOS

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
2,611
Баллы
483
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
  • Первое сообщение
MNVolkov BipOS
Модифицированная latin-прошивка 1.1.5.12, 1.1.5.36, 1.1.6.48 и не latin-прошивка 1.1.2.05
для AmazFit Bip

Unti--2.png

Автор мода: @MNVolkov (Волков Максим)

Описание:
Модификация прошивки для AmazFit Bip. Список приложений вызывается из меню AliPay так что необходимо его включить в настройках MiFit. Можно также вынести в боковое меню (свайп вправо).

Данный мод основан на latin прошивках на выбор 1.1.5.12, 1.1.5.36, а также не латин прошивке 1.1.2.05
Будьте внимательны при наложении патча, не забывайте про необходимость замены ресурсов при смене версии в часах.

Теперь в BipOs действует загрузчик приложений, который запускает приложения из ресурсов, так что места в прошивке достаточно. Кроме того разработан SDK который позволит каждому придумать и создать свое приложение для AmazFit.

Реализованы дополнительные приложения для вашего AmazFit Bip в виде загружаемых elf файлов (тема с приложениями):
Калькулятор: Калькулятор позволяет выполнять основные арифметические операции + - * / . Удаление последней набранной цифры, сброс и получение ответа вызывается нажатием на соответствующих областях табло, обозначенных надписями C = <-
Календарь: Алгоритм вычисления дня недели работает для любой даты григорианского календаря. Диапазон работы календаря от 1600 до 3000 года. При запуске отображается текущий месяц, текущий день выделен цветом. Исправлены названия месяцев на полнотекстовые. Возможность выбора другого месяца и года: свайп вверх/вниз для переключения месяца, стрелками переключение года. При нажатии на наименование месяца возврат к текущей дате. Возможность выбора одной из нескольких цветовых схем, с запоминанием выбора.
Редактор будильников: Доступно изменение времени выбранного будильника, установка повторения по дням недели, либо выбор однократного режима. Выбор повторения осуществляется на экране доступном свайпом влево. Для выбора однократного режима необходимо снять все галочки. Для удобства можно установить текущее время нажатием на значок будильника на экране установки времени. Синхронизация с MiFit происходит только состояния вкл/выкл (как раньше), при этом время в MiFit не меняется. Однако можно по-прежнему установить будильник в MiFit и он загрузится в часы. Данные будильника в часах отображаются всегда актуальные. Нажатием значка "будильник" можно установить текущее время.
Фонарик: При запуске Фонарика сразу происходит включение подсветки на полную и заливка экрана белым цветом. Фонарик можно отключать и включать нажатием на экран.

Все тексты мода переведены на английский и русский языки. Выбор языка можно сделать в настройках.

Фото часов: app (2).pngcalc_032.jpgalarm_032_1.jpgalarm_032_2.jpgtheme2.jpgflash (2).pnglang (2).pngabout.png

Прошивка представлена в двух форматах:
  1. Готовые файлы для непосредственной прошивки через любимую программу (я использую GadgetBridge) в виде полных наборов прошивок и ресурсов.
  2. Motorola S-Record файл для наложения патча на вашу любимую прошивку (например другой мод той же версии прошивки), а так же набор приложений и консольное приложение упаковщик ресурсов.
Патч НЕ подходит для всех прошивок кроме указанных в шапке. Нельзя патчить ранее пропатченную MNVolkov MOD ранее выпущенных версий (двойной патчинг).
При несоблюдении данных условий возможны тяжелые последствия, вплоть до окирпичивания устройства.
Патчить можно файл строго latin прошивки версий 1.1.5.12 или 1.1.5.36, либо не latin 1.1.2.05. Теоретически должен подойти любой мод на основе указанных прошивок. Необходимое условие - отсутствие модификаций меню AliPay и будильников в файле прошивки т.к. мой патч меняет код функции меню AliPay и интерфейса будильников.

1. Распаковать patch.zip в отдельную папку
2. Открыть эту папку в отдельном окне
3. В отдельную папку скопировать патч (файл с расширением .mot) и прошивку, которую необходимо пропатчить (файл с расширением .fw или .fw.latin)
4. Расположить окна проводника Windows таким образом, чтобы было видно обе вышеуказанные папки с файлами.
5. При помощи клавиши Ctrl выделить файл патча и прошивки, на которую этот патч будет наложен
6. Перетащить оба выделенных файла на patch.bat расположенный в соседнем окне (при наведении курсора на patch.bat будет надпись "Открыть с помощью patch.bat")
7. В открывшемся окне убедиться, что патч наложен, запомнить имя пропатченной прошивки. После прочтения можно закрыть.
8. Файл прошивки с наложенным патчем будет располагаться в той же папке откуда перетаскивали патч и прошивку. Его имя начинается с "patched..." и расширение .fw или .fw.latin
9. Прошиваем пропатченную прошивку при помощи актуальной версии GadgetBridge
10. При необходимости прошейте совместимые ресурсы и шрифты

Тема для разработчиков приложений для BipOS - Инструкция - Bip | Разработка приложений для BipOS ( SDK )
Тема для обсуждений, связанных с конкретными приложениями, а также публикации новых приложений. - Прошивка - Bip | Приложения для BipOS ( elf )
Краткая инструкция по переходу с официальной прошивки

Текущая версия: BipOS 0.5.5
Последнее обновление: 28 марта 2021
У вас нет разрешения на просмотр содержимого!

0.5.4 - 15 ноября 2020
0.5.3 - 12 июля 2020
0.5.2 - 06 января 2020
0.5.1
0.5
0.4.1
0.4.0
0.3.2
0.3.1
0.3
Прошивка - Bip | MNVolkov BipOS
Для прошивки рекомендуется пользоваться LikeApp, Notify & Fitness или Gadget Bridge актуальной версии.
Как прошивать, смотрите здесь: Инструкция - Bip | Инструкция по прошивке Amazfit Bip через Gadget Bridge

Совместно с прошивкой рекомендуется использовать AeX или RuMiFit (Вариация 3 - Без прошивок).

Отзывы и предложения можно направлять в личку.​

Последнее редактирование модератором:

trace

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,472
Баллы
253
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Установил прошивку 1.1.5.12 (trace) пропатченую BipOS v0.5.5. Добавил в RES приложения + Анимация главного меню в стиле Bip S. Анимация в меню появилась, но почему-то нет надписей.
В ресурсах нет картинок с надписями.
Я уж и забыл, что они где-то используются. Обновлю рес, верну изображения с надписями

Taranella

Местный
Реакции
170
Баллы
58
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Я уж и забыл, что они где-то используются. Обновлю рес, верну изображения с надписями
Ещё желательно ресурсы почистить от всякого не нужного хлама.

•  Мне нравится
Реакции: Alur

Abdul

Новичок
Реакции
1
Баллы
13
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Можно ли как-нибудь сделать так, что бы при запуске тренировки с телефона- на часах тоже отображалась информация о тренировке, как на bip lite. Либо сделать возможность подхватывать gps с телефона. Потому что прошил Бип лайт на bipos и потерял возможность отслеживать тренировки с часов.

trace

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,472
Баллы
253
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Abdul, такое сделать, к сожалению, нельзя. Bip lite изначально заточены под то, чтобы подхватывать данные gps со смартфона. А bip имеет свой gps приемник, соответственно, bip не подтягивает данные со смартфона. Если вы прошили Bip Lite прошивкой Bip, То у вас будет работать всё, кроме gps и всё, что с ним связано.

Alur

Друг форума
Реакции
62
Баллы
58
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Ещё желательно ресурсы почистить от всякого не нужного хлама.
Ага, я попробовал... 😂
Удалось с ~450 стоковых килобайт ужаться аж до 200! Работает отлично, все ок, НО) Только вчера заметил, что удалил лишнего 😅
IMG_20210409_063103~2.jpg

koken

Новичок
Реакции
15
Баллы
18
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Hi @MNVolkov

В BIPos есть ошибка, которую, возможно, вы хотели бы исправить: когда вы проводите пальцем слева направо от ярлыка alipay / extras к часам / главному экрану, а затем снова проводите вправо, часы зависают, а затем перезапускаются. Однако, если вы вернетесь с ярлыка дополнительных функций на главный экран, нажав кнопку часов, а затем проведите пальцем вправо, ошибки не произойдет.

Ваше здоровье

There's a bug with the BIPos that maybe you'd like to fix: when you swype from left to right from the alipay/extras shortcut to the clock/main screen and then swype to right again, the watch gets frozen and then restarts itself. However if you go back from the extras shortcut to the main screen by pressing the watch button and then swype to right, the bug doesn't happen.

Cheers

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
2,611
Баллы
483
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Hi @MNVolkov

В BIPos есть ошибка, которую, возможно, вы хотели бы исправить: когда вы проводите пальцем слева направо от ярлыка alipay / extras к часам / главному экрану, а затем снова проводите вправо, часы зависают, а затем перезапускаются. Однако, если вы вернетесь с ярлыка дополнительных функций на главный экран, нажав кнопку часов, а затем проведите пальцем вправо, ошибки не произойдет.

Ваше здоровье

There's a bug with the BIPos that maybe you'd like to fix: when you swype from left to right from the alipay/extras shortcut to the clock/main screen and then swype to right again, the watch gets frozen and then restarts itself. However if you go back from the extras shortcut to the main screen by pressing the watch button and then swype to right, the bug doesn't happen.

Cheers
Это довольно распространенные действия с перелистыванием экранов от главного меню к быстрому и таких ошибок не возникает у большинства пользователей.
Для того чтобы я мог повторить ошибку, отправьте мне пожалуйста ваш FW, RES, FT файлы, укажите какие настройки быстрого меню установлены в меню BipOS, укажите какая версия часов у вас используется (Bip или Bip lite c прошивкой Bip). Если прошивка была установлена через LikeApp+ то необходимо обратиться в поддержку LikeApp+ через Telegram с указанием токена. Спасибо.

Taranella

Местный
Реакции
170
Баллы
58
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Это довольно распространенные действия с перелистыванием экранов от главного меню к быстрому и таких ошибок не возникает у большинства пользователей.
Для того чтобы я мог повторить ошибку, отправьте мне пожалуйста ваш FW, RES, FT файлы, укажите какие настройки быстрого меню установлены в меню BipOS, укажите какая версия часов у вас используется (Bip или Bip lite c прошивкой Bip). Если прошивка была установлена через LikeApp+ то необходимо обратиться в поддержку LikeApp+ через Telegram с указанием токена. Спасибо.
Такая проблема действительно есть! Начиная с bipOS 0.5.4 когда стоят настройки свайпа (1.алипей 2. Погода), при выходе свайпом из списка приложений на главный экран и сделав дальнейший свайп по меню часов, происходит зависание и часы перезагружаются. Если выходить из меню приложений кнопкой, все нормально, зависания нет. По этому мне пришлось изменить настройки свайпа в приложении (1.погода, 2. Алипей) в таком случае при выходе свайпом зависания не происходит! На bipOS 0.5.3 и ниже такого не было!

Последнее редактирование:

maxvill

Местный
Реакции
40
Баллы
58
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Такая проблема действительно есть! Начиная с bipOS 0.5.4 когда стоят настройки свайпа (1.алипей 2. Погода), при выходе свайпом из списка приложений на главный экран и сделав дальнейший свайп по меню часов, происходит зависание и часы перезагружаются. По этому мне пришлось изменить настройки свайпа в приложении (1.погода, 2. Алипей) в таком случае при выходе свайпом зависания не происходит! На bipOS 0.5.3 и ниже такого не было!
Также возникает данная проблема с зависанием. Прошивка 1.1.5.12 (bipOS 0.5.5)

BurSoft

Друг форума
Реакции
167
Баллы
38
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Такая проблема действительно есть! Начиная с bipOS 0.5.4 когда стоят настройки свайпа (1.алипей 2. Погода), при выходе свайпом из списка приложений на главный экран и сделав дальнейший свайп по меню часов, происходит зависание и часы перезагружаются.
Действительно, есть такое дело (прошивка 1.1.5.12-0.5.5). Всегда использую 1 - Погода, 2 - Alipay, проблем нет, но сейчас поменял 1 и 2 местами и получил зависон и перезагрузку.

Taranella

Местный
Реакции
170
Баллы
58
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Действительно, есть такое дело (прошивка 1.1.5.12). Всегда использую 1 - Погода, 2 - Alipay, проблем нет, но сейчас поменял 1 и 2 местами и получил зависон и перезагрузку.
У меня всегда прошивка 1.1.5.36

EXcomZkko

Новичок
Реакции
33
Баллы
8
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Такая проблема действительно есть! Начиная с bipOS 0.5.4 когда стоят настройки свайпа (1.алипей 2. Погода), при выходе свайпом из списка приложений на главный экран и сделав дальнейший свайп по меню часов, происходит зависание и часы перезагружаются. Если выходить из меню приложений кнопкой, все нормально, зависания нет. По этому мне пришлось изменить настройки свайпа в приложении (1.погода, 2. Алипей) в таком случае при выходе свайпом зависания не происходит! На bipOS 0.5.3 и ниже такого не было!
Я использую 1.1.5.36, BipOS 0.5.5, и у меня такая же проблема. Моя стандартная привычка использования - 1 погода, 2 Alipay. Так что для меня это не важно. Но это есть.

Я хочу добавить это, если я сначала добавлю меню Alipay и проведу по главному экрану часов; Воспроизведение анимации перевернуто и выглядит неработающим. Это может происходить из-за этого.

I'm using 1.1.5.36, BipOS 0.5.5 and I have same problem too. My standart using habit is 1-weather, 2-Alipay. So, this is not important thing for me. But it's there.

I want to add that, if I add Alipay menu to first and swipe to main clock screen; the animation play reversed and looks broken. It may be happening cause of this

•  Мне нравится
Реакции: be3

xxx3

Участник
Реакции
5
Баллы
43
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
при выходе свайпом из списка приложений на главный экран и сделав дальнейший свайп по меню часов, происходит зависание и часы перезагружаются
Есть такая проблема

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
2,611
Баллы
483
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Я только что проверил на 1.1.2.05. 1. AliPay 2. Погода; 1. Погода, 2. AliPay. Не зависают.
У кого устойчиво повторяется, опишите подробнее пожалуйста, что стоит на быстром запуске, установлена ли анимация меню, какая версия BipOS, какие точные действия вы проводите чтобы воспроизвести ошибку. Желательно направить видео ошибки на Телеграм @MNVolkov
Спасибо.

Taranella

Местный
Реакции
170
Баллы
58
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Я только что проверил на 1.1.2.05. 1. AliPay 2. Погода; 1. Погода, 2. AliPay. Не зависают.
У кого устойчиво повторяется, опишите подробнее пожалуйста, что стоит на быстром запуске, установлена ли анимация меню, какая версия BipOS, какие точные действия вы проводите чтобы воспроизвести ошибку. Желательно направить видео ошибки на Телеграм @MNVolkov
Спасибо.
Стоит анимация меню, зависание происходит только если стоит по свайпу 1-алипей, 2-погода. Зависание происходит когда выходишь из быстрого доступа меню алипей свайпом и после этого свайпаешь в меню часов.

AllexIn

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Странная проблема с новым экраном DND:
Включил режим DND И не смог его выключить никак. Икнока меняется, но уведомлений нет.
Снёс из ресурса hook_dnd и на стандартном экране смог его выключить.

kacheryjka

Участник
Реакции
35
Баллы
48
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Странная проблема с новым экраном DND:
Включил режим DND И не смог его выключить никак. Икнока меняется, но уведомлений нет.
Снёс из ресурса hook_dnd и на стандартном экране смог его выключить.
Проверил, да есть такое, лечится перезагрузкой!
P.S. Я не пишу эльфы! Я собираю для себя! Будет новая версия без багов сразу добавлю!

erekoze

Местный
Реакции
282
Баллы
98
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Пакет BipOS 0.5.5 на основе официальной прошивки 1.1.5.36 (ErekozePack v.1.0).

Особенности:

1. Редактор будильников.
2. Extended DND. В качестве дополнительных приложений выбран календарь (график работы) и калькулятор. Иконки подобраны под эти приложения. В DND встроен фонарик (свайп вправо) и управление музыкой (свайп влево). Поэтому, фонарик в сами часы не ставил. Из за отсутствия паузы в DND добавил последнее приложение для управления музыкой (как поправят удалю).
3. Шрифт Bold v6.2. В файл шрифта вшита анимация меню.
4. Отдельно, добавляю, сделанный мной, черно-белый циферблат, выводящий максимум информации (bin файл) . Может кому понравится. Скрин прилагаю..
5. Подобрал наиболее полезные, законченные и безглючные приложения и игры.
6. Убрал весь мусор из res файла (освободил 200кб.).

Список приложений:
1. SaveBoxBIP
2. Счётчик нажатий
3. График работы
4. Калькулятор
5. Музыка (если допилят DND, удалю)
6. Фитнес-таймер
7. HR chart
8. GPS Returner
9. Metronome

Список игр:
1. Магический шар
2. SokobanBIP
3. TetrisBIP
4. T-Rex
5. 2048
6. 15
7. Сапер

Известные проблемы:
1. Не работает пауза в управлении музыкой в DND (все вопросы к разработчику). Из за этого добавил приложение Музыка. Если автор DND допилит паузу, приложение Музыка можно удалить и заменить чем то другим.
2. Если включить анимацию то DND открывается со странной анимацией (все вопросы к разработчику).
3. Иногда перезагружается, советую выключить анимацию..

К сожалению добавить больше приложений не могу (размер res файла максимум 820кб.). Может попытаться впихнуть что то в шрифт. Например, редактор будильников или DND. Пока с добавлением приложений в файл шрифтов не разбирался, может туда еще кучу приложений можно пихнуть.. Хотя бы скрытые.. Тогда можно еще пару приложений добавить.. А так, я пока выжал все что можно из res файла...

Вложения

koken

Новичок
Реакции
15
Баллы
18
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Hi again @MNVolkov

В приложении вы найдете файлы, которые я использую. Помните, что вы должны настроить ярлыки, чтобы сначала отображать (слева направо) погоду и ТОГДА extras / ali pay (не extras, а затем ali pay), иначе ошибка не появится. Другими словами, ошибка возникает только при смахивании вроде этого: «extras / alipay -> домашний экран -> меню», потому что, если у вас есть ярлык погоды рядом с циферблатом, ошибка не появится. Я использую оригинальный Amazfit BIP. Надеюсь, это поможет.

PS: Я отредактировал RES, чтобы добавить приложение для фитнес-часов, но @Pólux попробовал со своим "немодированным" разрешением и получил ту же ошибку.

Attached you will find the files I am using. Remember that you must configure the shortcuts to display (from left to right) first the weather and THEN extras/ali pay (not extras and then ali pay) or the bug won't show up. In other words, the bug only happens when swyping like this: "extras/alipay -> home screen -> menu" because if you have the weather shortcut next to the watchface the bug won't show up. I am using the original Amazfit BIP. Hope that helps.

PS: I edited the RES to add the fitness watch app but @Pólux tried with his "unmoded" res and got the same bug.

Вложения

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу