Прошивка Bip | MNVolkov BipOS

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
2,730
Баллы
483
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
  • Первое сообщение
MNVolkov BipOS
Модифицированная latin-прошивка 1.1.5.12, 1.1.5.36, 1.1.6.48 и не latin-прошивка 1.1.2.05
для AmazFit Bip

Unti--2.png

Автор мода: @MNVolkov (Волков Максим)

Описание:
Модификация прошивки для AmazFit Bip. Список приложений вызывается из меню AliPay так что необходимо его включить в настройках MiFit. Можно также вынести в боковое меню (свайп вправо).

Данный мод основан на latin прошивках на выбор 1.1.5.12, 1.1.5.36, а также не латин прошивке 1.1.2.05
Будьте внимательны при наложении патча, не забывайте про необходимость замены ресурсов при смене версии в часах.

Теперь в BipOs действует загрузчик приложений, который запускает приложения из ресурсов, так что места в прошивке достаточно. Кроме того разработан SDK который позволит каждому придумать и создать свое приложение для AmazFit.

Реализованы дополнительные приложения для вашего AmazFit Bip в виде загружаемых elf файлов (тема с приложениями):
Калькулятор: Калькулятор позволяет выполнять основные арифметические операции + - * / . Удаление последней набранной цифры, сброс и получение ответа вызывается нажатием на соответствующих областях табло, обозначенных надписями C = <-
Календарь: Алгоритм вычисления дня недели работает для любой даты григорианского календаря. Диапазон работы календаря от 1600 до 3000 года. При запуске отображается текущий месяц, текущий день выделен цветом. Исправлены названия месяцев на полнотекстовые. Возможность выбора другого месяца и года: свайп вверх/вниз для переключения месяца, стрелками переключение года. При нажатии на наименование месяца возврат к текущей дате. Возможность выбора одной из нескольких цветовых схем, с запоминанием выбора.
Редактор будильников: Доступно изменение времени выбранного будильника, установка повторения по дням недели, либо выбор однократного режима. Выбор повторения осуществляется на экране доступном свайпом влево. Для выбора однократного режима необходимо снять все галочки. Для удобства можно установить текущее время нажатием на значок будильника на экране установки времени. Синхронизация с MiFit происходит только состояния вкл/выкл (как раньше), при этом время в MiFit не меняется. Однако можно по-прежнему установить будильник в MiFit и он загрузится в часы. Данные будильника в часах отображаются всегда актуальные. Нажатием значка "будильник" можно установить текущее время.
Фонарик: При запуске Фонарика сразу происходит включение подсветки на полную и заливка экрана белым цветом. Фонарик можно отключать и включать нажатием на экран.

Все тексты мода переведены на английский и русский языки. Выбор языка можно сделать в настройках.

Фото часов: app (2).pngcalc_032.jpgalarm_032_1.jpgalarm_032_2.jpgtheme2.jpgflash (2).pnglang (2).pngabout.png

Прошивка представлена в двух форматах:
  1. Готовые файлы для непосредственной прошивки через любимую программу (я использую GadgetBridge) в виде полных наборов прошивок и ресурсов.
  2. Motorola S-Record файл для наложения патча на вашу любимую прошивку (например другой мод той же версии прошивки), а так же набор приложений и консольное приложение упаковщик ресурсов.
Патч НЕ подходит для всех прошивок кроме указанных в шапке. Нельзя патчить ранее пропатченную MNVolkov MOD ранее выпущенных версий (двойной патчинг).
При несоблюдении данных условий возможны тяжелые последствия, вплоть до окирпичивания устройства.
Патчить можно файл строго latin прошивки версий 1.1.5.12 или 1.1.5.36, либо не latin 1.1.2.05. Теоретически должен подойти любой мод на основе указанных прошивок. Необходимое условие - отсутствие модификаций меню AliPay и будильников в файле прошивки т.к. мой патч меняет код функции меню AliPay и интерфейса будильников.

1. Распаковать patch.zip в отдельную папку
2. Открыть эту папку в отдельном окне
3. В отдельную папку скопировать патч (файл с расширением .mot) и прошивку, которую необходимо пропатчить (файл с расширением .fw или .fw.latin)
4. Расположить окна проводника Windows таким образом, чтобы было видно обе вышеуказанные папки с файлами.
5. При помощи клавиши Ctrl выделить файл патча и прошивки, на которую этот патч будет наложен
6. Перетащить оба выделенных файла на patch.bat расположенный в соседнем окне (при наведении курсора на patch.bat будет надпись "Открыть с помощью patch.bat")
7. В открывшемся окне убедиться, что патч наложен, запомнить имя пропатченной прошивки. После прочтения можно закрыть.
8. Файл прошивки с наложенным патчем будет располагаться в той же папке откуда перетаскивали патч и прошивку. Его имя начинается с "patched..." и расширение .fw или .fw.latin
9. Прошиваем пропатченную прошивку при помощи актуальной версии GadgetBridge
10. При необходимости прошейте совместимые ресурсы и шрифты

Тема для разработчиков приложений для BipOS - Инструкция - Bip | Разработка приложений для BipOS ( SDK )
Тема для обсуждений, связанных с конкретными приложениями, а также публикации новых приложений. - Прошивка - Bip | Приложения для BipOS ( elf )
Краткая инструкция по переходу с официальной прошивки

Текущая версия: BipOS 0.5.5
Последнее обновление: 28 марта 2021
У вас нет разрешения на просмотр содержимого!

0.5.4 - 15 ноября 2020
0.5.3 - 12 июля 2020
0.5.2 - 06 января 2020
0.5.1
0.5
0.4.1
0.4.0
0.3.2
0.3.1
0.3
Прошивка - Bip | MNVolkov BipOS
Для прошивки рекомендуется пользоваться LikeApp, Notify & Fitness или Gadget Bridge актуальной версии.
Как прошивать, смотрите здесь: Инструкция - Bip | Инструкция по прошивке Amazfit Bip через Gadget Bridge

Совместно с прошивкой рекомендуется использовать AeX или RuMiFit (Вариация 3 - Без прошивок).

Отзывы и предложения можно направлять в личку.​

Последнее редактирование модератором:

BurSoft

Друг форума
Реакции
173
Баллы
48
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
У кого устойчиво повторяется, опишите подробнее пожалуйста, что стоит на быстром запуске, установлена ли анимация меню, какая версия BipOS, какие точные действия вы проводите чтобы воспроизвести ошибку
Снял небольшое видео с воспроизведением ошибки

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Wil

Участник
Реакции
29
Баллы
48
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
тоже виснет с описаным расположением быстрых доступов, на 12, 36, 05 прошивках.

siskadavid

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Привет! на bip os 0.5.5 у меня не работает режим DND (с simpleDND). Когда я его включаю, часы продолжают вибрировать, когда я получаю уведомление.

golomb

Местный
Реакции
237
Баллы
78
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Привет! на bip os 0.5.5 у меня не работает режим DND (с simpleDND). Когда я его включаю, часы продолжают вибрировать, когда я получаю уведомление.
Найди здесь в теме исправленный вариант... Оригинальный с попутанными режимами, т.е. вкл и выкл попутанны...

shuregrbv

Местный
Реакции
2
Баллы
73
Добрый день. Подскажите, нет ли возможности отправлять команду прочитано в whatsapp например при удалении этого сообщения на часах?

trace

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,480
Баллы
253
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Добрый день. Подскажите, нет ли возможности отправлять команду прочитано в whatsapp например при удалении этого сообщения на часах?
К сожалению, пока нет возможности полноценного взаимодействия со смартфоном.

gaboyan

Участник
Реакции
0
Баллы
41
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Добрый день.
Я похоже сделал что то не так.

На patch.bat перетащил файлы
MNVolkov_BipOS_0.5.4_Mili_chaohu_1.1.2.05.fw (которая отлично работала)
и
patch_MNVolkov_BipOS_0.5.5_not_latin_1.1.2.05.mot.

Получил новую прошивку: patched_MNVolkov_BipOS_0.5.4_Mili_chaohu_1.1.2.05.fw>

Загрузил через Notify for Amazfit (как и предыдущию прошивку).

Телефон включается на минуту, перезагружается. В течении этой минуты работает только главный экран и экран DND.

Сделал откат на предыдущую версию. В этой свайп направо не работает, хотя в настойках установлен Alipay, а в настройках BipOS, управление музыкой.

Только ради музыки и ставлю BipOS. И в ней очень не хватает названия трека (похоже я слишком привык в Pebble <3)

Taranella

Местный
Реакции
178
Баллы
63
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Добрый день.
Я похоже сделал что то не так.

На patch.bat перетащил файлы
MNVolkov_BipOS_0.5.4_Mili_chaohu_1.1.2.05.fw (которая отлично работала)
и
patch_MNVolkov_BipOS_0.5.5_not_latin_1.1.2.05.mot.

Получил новую прошивку: patched_MNVolkov_BipOS_0.5.4_Mili_chaohu_1.1.2.05.fw>

Загрузил через Notify for Amazfit (как и предыдущию прошивку).

Телефон включается на минуту, перезагружается. В течении этой минуты работает только главный экран и экран DND.

Сделал откат на предыдущую версию. В этой свайп направо не работает, хотя в настойках установлен Alipay, а в настройках BipOS, управление музыкой.

Только ради музыки и ставлю BipOS. И в ней очень не хватает названия трека (похоже я слишком привык в Pebble <3)
Так везде же писали, что нельзя патчить ранее пропатченую прошивку. Нужно брать чистую, без патча!

gazzzooo

Местный
Реакции
33
Баллы
93
Товарищи, простите за наглость, может кто подскажет, есть где то на форуме последняя версия прошивки с календарем. каклькулятором и музыкой? Просто нет времени сидеть компилировать и вспоминать, как все это делается

erekoze

Местный
Реакции
337
Баллы
98
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Товарищи, простите за наглость, может кто подскажет, есть где то на форуме последняя версия прошивки с календарем. каклькулятором и музыкой? Просто нет времени сидеть компилировать и вспоминать, как все это делается
Здесь

gazzzooo

Местный
Реакции
33
Баллы
93
Спасибо большое, но там очень много лишнего!
Мне в принципе надо только будильники, калькулятор, календарь, музыка и режим DnD, никаких фонарей и т.д. попытался сам прошить не немогу убрать фонарик

Вложения

gazzzooo

Местный
Реакции
33
Баллы
93
Перетащить оба выделенных файла на patch.bat расположенный в соседнем окне (при наведении курсора на patch.bat будет надпись "Открыть с помощью patch.bat")
7. В открывшемся окне убедиться, что патч наложен, запомнить имя пропатченной прошивки. После прочтения можно закрыть.
8. Файл прошивки с наложенным патчем будет располагаться в той же папке откуда перетаскивали патч и прошивку. Его имя начинается с "patched..." и расширение .fw или .fw.latin
интересно у меня окно открывается так быстро, что наложен патч или нет, не успеваю прочитать и новый файл называется далеко не с "patched..." а вот так "foo"

Вложения

Archon

Модератор
Команда форума
Реакции
860
Баллы
213
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@gazzzooo, однозначно не наложен, вылетает из-за какой-то ошибки, причём не предусмотренной в батнике, потому что он даже не подчищает за собой этот foo. Надо запускать из командной строки и смотреть.

gazzzooo

Местный
Реакции
33
Баллы
93
Мужики, соберите пожалуйста прошивку 0,5,5любую (латин, не латин)
с данными приложениями, у меня ничерта не выходит, постоянно какие то ошибки выскакивают

Вложения

kacheryjka

Участник
Реакции
51
Баллы
48
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Мужики, соберите пожалуйста прошивку 0,5,5любую (латин, не латин)
с данными приложениями, у меня ничерта не выходит, постоянно какие то ошибки выскакивают
Держи уже. Всё в сборе. Всё как хотел:
Анимированного меню нет.
Игр нет.
DND оригинал 1.0
Редактор будильника
Калькулятор
Музыка
Календарь

Вложения

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
2,730
Баллы
483
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Нашел ошибку, которая приводила к зависанию при перелистывании с экрана меню быстрого доступа на циферблат.
Просьба протестировать.

Вложения

Railnolds

Участник
Реакции
3
Баллы
43
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip

Pólux

Разработчик
Команда форума
Реакции
420
Баллы
78
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Нашел ошибку, которая приводила к зависанию при перелистывании с экрана меню быстрого доступа на циферблат.
Просьба протестировать.
Проверено, ошибка исправлена!
Но помните, мы уже в 2021 году (About copyright label) ;).

Constantinchv

Местный
Реакции
37
Баллы
88
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
А можно мне пожалуйста тоже собрать такую же, только добавить еще фитнесс-таймер - fitnesstimer2-v2-1-8-elf-zip. Буду очень признателен. Ничего не получается у меня.
А зачем обновлять BipOs?
Пользуюсь BipOs 0.5.3 (есть всё что просите) и AeX 4.2.0. Работает стабильно. Если увеличивать количество программ не планируете, то в обновлении не вижу смысла.

gazzzooo

Местный
Реакции
33
Баллы
93
Держи уже. Всё в сборе. Всё как хотел:
непонимаю, а как сделать ,что бы при смахе вправо календарь вылезал, а не список приложений? Разобрался, Спасибо!
Авто объединение сообщений:

Товарищи, а отмеченный желтым цветом ярлык, за что отвечает?
Снимокч.JPG
Авто объединение сообщений:

и как выставить режим DND по времени? в простом режиме вроде можно было

Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху Снизу