Прошивка Bip | MNVolkov BipOS

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
2,814
Баллы
483
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
  • Первое сообщение
MNVolkov BipOS
Модифицированная latin-прошивка 1.1.5.12, 1.1.5.36, 1.1.6.48 и не latin-прошивка 1.1.2.05
для AmazFit Bip

Unti--2.png

Автор мода: @MNVolkov (Волков Максим)

Описание:
Модификация прошивки для AmazFit Bip. Список приложений вызывается из меню AliPay так что необходимо его включить в настройках MiFit. Можно также вынести в боковое меню (свайп вправо).

Данный мод основан на latin прошивках на выбор 1.1.5.12, 1.1.5.36, а также не латин прошивке 1.1.2.05
Будьте внимательны при наложении патча, не забывайте про необходимость замены ресурсов при смене версии в часах.

Теперь в BipOs действует загрузчик приложений, который запускает приложения из ресурсов, так что места в прошивке достаточно. Кроме того разработан SDK который позволит каждому придумать и создать свое приложение для AmazFit.

Реализованы дополнительные приложения для вашего AmazFit Bip в виде загружаемых elf файлов (тема с приложениями):
Калькулятор: Калькулятор позволяет выполнять основные арифметические операции + - * / . Удаление последней набранной цифры, сброс и получение ответа вызывается нажатием на соответствующих областях табло, обозначенных надписями C = <-
Календарь: Алгоритм вычисления дня недели работает для любой даты григорианского календаря. Диапазон работы календаря от 1600 до 3000 года. При запуске отображается текущий месяц, текущий день выделен цветом. Исправлены названия месяцев на полнотекстовые. Возможность выбора другого месяца и года: свайп вверх/вниз для переключения месяца, стрелками переключение года. При нажатии на наименование месяца возврат к текущей дате. Возможность выбора одной из нескольких цветовых схем, с запоминанием выбора.
Редактор будильников: Доступно изменение времени выбранного будильника, установка повторения по дням недели, либо выбор однократного режима. Выбор повторения осуществляется на экране доступном свайпом влево. Для выбора однократного режима необходимо снять все галочки. Для удобства можно установить текущее время нажатием на значок будильника на экране установки времени. Синхронизация с MiFit происходит только состояния вкл/выкл (как раньше), при этом время в MiFit не меняется. Однако можно по-прежнему установить будильник в MiFit и он загрузится в часы. Данные будильника в часах отображаются всегда актуальные. Нажатием значка "будильник" можно установить текущее время.
Фонарик: При запуске Фонарика сразу происходит включение подсветки на полную и заливка экрана белым цветом. Фонарик можно отключать и включать нажатием на экран.

Все тексты мода переведены на английский и русский языки. Выбор языка можно сделать в настройках.

Фото часов: app (2).pngcalc_032.jpgalarm_032_1.jpgalarm_032_2.jpgtheme2.jpgflash (2).pnglang (2).pngabout.png

Прошивка представлена в двух форматах:
  1. Готовые файлы для непосредственной прошивки через любимую программу (я использую GadgetBridge) в виде полных наборов прошивок и ресурсов.
  2. Motorola S-Record файл для наложения патча на вашу любимую прошивку (например другой мод той же версии прошивки), а так же набор приложений и консольное приложение упаковщик ресурсов.
Патч НЕ подходит для всех прошивок кроме указанных в шапке. Нельзя патчить ранее пропатченную MNVolkov MOD ранее выпущенных версий (двойной патчинг).
При несоблюдении данных условий возможны тяжелые последствия, вплоть до окирпичивания устройства.
Патчить можно файл строго latin прошивки версий 1.1.5.12 или 1.1.5.36, либо не latin 1.1.2.05. Теоретически должен подойти любой мод на основе указанных прошивок. Необходимое условие - отсутствие модификаций меню AliPay и будильников в файле прошивки т.к. мой патч меняет код функции меню AliPay и интерфейса будильников.

1. Распаковать patch.zip в отдельную папку
2. Открыть эту папку в отдельном окне
3. В отдельную папку скопировать патч (файл с расширением .mot) и прошивку, которую необходимо пропатчить (файл с расширением .fw или .fw.latin)
4. Расположить окна проводника Windows таким образом, чтобы было видно обе вышеуказанные папки с файлами.
5. При помощи клавиши Ctrl выделить файл патча и прошивки, на которую этот патч будет наложен
6. Перетащить оба выделенных файла на patch.bat расположенный в соседнем окне (при наведении курсора на patch.bat будет надпись "Открыть с помощью patch.bat")
7. В открывшемся окне убедиться, что патч наложен, запомнить имя пропатченной прошивки. После прочтения можно закрыть.
8. Файл прошивки с наложенным патчем будет располагаться в той же папке откуда перетаскивали патч и прошивку. Его имя начинается с "patched..." и расширение .fw или .fw.latin
9. Прошиваем пропатченную прошивку при помощи актуальной версии GadgetBridge
10. При необходимости прошейте совместимые ресурсы и шрифты

Тема для разработчиков приложений для BipOS - Инструкция - Bip | Разработка приложений для BipOS ( SDK )
Тема для обсуждений, связанных с конкретными приложениями, а также публикации новых приложений. - Прошивка - Bip | Приложения для BipOS ( elf )
Краткая инструкция по переходу с официальной прошивки

Текущая версия: BipOS 0.5.5
Последнее обновление: 28 марта 2021
У вас нет разрешения на просмотр содержимого!

0.5.4 - 15 ноября 2020
0.5.3 - 12 июля 2020
0.5.2 - 06 января 2020
0.5.1
0.5
0.4.1
0.4.0
0.3.2
0.3.1
0.3
Прошивка - Bip | MNVolkov BipOS
Для прошивки рекомендуется пользоваться LikeApp, Notify & Fitness или Gadget Bridge актуальной версии.
Как прошивать, смотрите здесь: Инструкция - Bip | Инструкция по прошивке Amazfit Bip через Gadget Bridge

Совместно с прошивкой рекомендуется использовать AeX или RuMiFit (Вариация 3 - Без прошивок).

Отзывы и предложения можно направлять в личку.​

Последнее редактирование модератором:

golomb

Местный
Реакции
261
Баллы
98
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Может еще зависит есть ли сохраненные треньки в часах? У меня тренировок нет, не пользуюсь )) Раньше вообще больше 700 кб нельзя было ресурсы, сейчас 800 грузим, возможно области памяти пересекаются..
Вы добавили в свою сборку ресов необходимый файл релок? Если нет будут сыпаться ошибки. Внимательно прочитайте про необходимость его добавления в соответствующей ветке о разработке приложений для прошивки...
Инструкция - Bip | Разработка приложений для BipOS ( SDK )

•  Мне нравится
Реакции: be3

Nobeus

Друг форума
Реакции
186
Баллы
98
@golomb,
Да, релок есть. Можете разобрать посмотреть. Правда не последний, с ним что-то было, что мне не понравилось, я забыл уже

Corf

Местный
Реакции
2
Баллы
73
@Nobeus,
Удалил все записи тренировок. Удалил половину приложений. Оставил 4 штуки. И все равно иногда выскакивает эта ошибка. Мне нравится ваша сборка. Но эти глюки напрягают. Сам я пока не обладаю достаточными знаниями, чтобы собрать с нуля все правильно...
Авто объединение сообщений:

Ошибка вот такая: IMG_20210906_123638.jpg

Последнее редактирование:

Nobeus

Друг форума
Реакции
186
Баллы
98
@Corf,
Сожалею..
Возможно кто из местных пересоберет сборку.. Может я и сам попробую, но не обещаю скоро, сейчас другие дела.

•  Мне нравится
Реакции: Corf

Archon

Модератор
Команда форума
Реакции
928
Баллы
213
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Здравствуйте, кто-нибудь использует последние BipO в сочетании с Notify и Fitness, а также есть проблема, что левое меню (Alipay и погода) не работает изо дня в день? Любое решение для этого? Спасибо
Это старый баг N&F. С BipOS он не связан. Он и просто на Bip проявлется. На моей памяти уже пару лет так точно, если не больше.

Wil

Участник
Реакции
29
Баллы
48
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
я так пониаю для гоухом нужна проша b7 и новые релоки. может в этом проблема

GoodLack62

Новичок
Реакции
1
Баллы
23
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
У меня при патче прошы проблемы, во первых патч.бат в иероглифах, а во вторых он не патчит, переттаскиваю, оно пишет нажать любую кнопку и после вылет консоли без результата
помогите плз
@MNVolkov
Snipaste_2021-09-08_14-27-23.png

•  Мне нравится

Wil

Участник
Реакции
29
Баллы
48
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
У меня при патче прошы проблемы, во первых патч.бат в иероглифах, а во вторых он не патчит, переттаскиваю, оно пишет нажать любую кнопку и после вылет консоли без результата
помогите плз
@MNVolkov
Посмотреть вложение 31768
надеюсь файл что пишет консоль присутствует

Lech

Местный
Реакции
31
Баллы
53
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Ponieważ prognoza pogody podawana na Bipa z aplikacji LikeApp wyświetla na zegarku wartość ciśnienia, czy istnieje inne źródło prawidłowej wartości AQI ?

•  Мне нравится

tahanafis

Новичок
Реакции
2
Баллы
23
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
помогите плз
@MNVolkov
Посмотреть вложение 31768
i face the same issue. If you find any solution then plz letme know

Archon

Модератор
Команда форума
Реакции
928
Баллы
213
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@GoodLack62, оно ругается на отсутствующий файл srec_cat.exe. Найти этот файл можно в архиве из шапки данной темы под спойлером "Как пропатчить вашу прошивку".

@tahanafis, the problem is missing srec_cat.exe file, you can get it in this archive.

Comga.89

Новичок
Реакции
3
Баллы
13
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Does anyone have a GPS file here for firmware 1.1.2.05? Because I just installed the GPS file updated with the latest version in mifit and after that my compass on my watch was not working, but the GPS still works fine. Sorry for the bad Russian, I use google translate

Djeks

Главный модератор
Команда форума
Реакции
1,300
Баллы
288
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip U Pro
@Comga.89,
Компас может плохо работать из-за браслета "миланская петля"

Comga.89

Новичок
Реакции
3
Баллы
13
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Что это "миланская петля" означает?
Жду много времени и на моих часах компас ничего не показывает. Как я могу это исправить? 0286.png0286.png

Nobeus

Друг форума
Реакции
186
Баллы
98
@Corf,
Вчера таки добрался до ноута, пересобрал ресурсы с последним релоком. У себя потестил, ошибка пока не появилась ни разу.
Прошу проверить тоже и отписаться. Если норм, я заменю ресурсы в своем посте.

Вложения

Archon

Модератор
Команда форума
Реакции
928
Баллы
213
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Comga.89, if your bracelet is magnetic, it can affect compass.
If it's not, did you move your hand with the watch as it's shown in the picture above, as if you were drawing "8", lying on its side, in the air?

Comga.89

Новичок
Реакции
3
Баллы
13
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Archon
Yes. I really like the watch shown, I am using a silicone bracelet and nothing happened. Thinking about the wrong GPS file?

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу