Прошивка Bip | MNVolkov BipOS

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,321
Баллы
223
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
  • Первое сообщение
MNVolkov BipOS
Модифицированная latin-прошивка 1.1.5.12, 1.1.5.36 и не latin-прошивка 1.1.2.05
для AmazFit Bip

Unti--2.png

Автор мода: @MNVolkov (Волков Максим)

Описание:
Модификация прошивки для AmazFit Bip. Список приложений вызывается из меню AliPay так что необходимо его включить в настройках MiFit. Можно также вынести в боковое меню (свайп вправо).

Данный мод основан на latin прошивках на выбор 1.1.5.12, 1.1.5.36, а также не латин прошивке 1.1.2.05
Будьте внимательны при наложении патча, не забывайте про необходимость замены ресурсов при смене версии в часах.

Теперь в BipOs действует загрузчик приложений, который запускает приложения из ресурсов, так что места в прошивке достаточно. Кроме того разработан SDK который позволит каждому придумать и создать свое приложение для AmazFit.

Реализованы дополнительные приложения для вашего AmazFit Bip в виде загружаемых elf файлов (тема с приложениями):
Калькулятор: Калькулятор позволяет выполнять основные арифметические операции + - * / . Удаление последней набранной цифры, сброс и получение ответа вызывается нажатием на соответствующих областях табло, обозначенных надписями C = <-
Календарь: Алгоритм вычисления дня недели работает для любой даты григорианского календаря. Диапазон работы календаря от 1600 до 3000 года. При запуске отображается текущий месяц, текущий день выделен цветом. Исправлены названия месяцев на полнотекстовые. Возможность выбора другого месяца и года: свайп вверх/вниз для переключения месяца, стрелками переключение года. При нажатии на наименование месяца возврат к текущей дате. Возможность выбора одной из нескольких цветовых схем, с запоминанием выбора.
Редактор будильников: Доступно изменение времени выбранного будильника, установка повторения по дням недели, либо выбор однократного режима. Выбор повторения осуществляется на экране доступном свайпом влево. Для выбора однократного режима необходимо снять все галочки. Для удобства можно установить текущее время нажатием на значок будильника на экране установки времени. Синхронизация с MiFit происходит только состояния вкл/выкл (как раньше), при этом время в MiFit не меняется. Однако можно по-прежнему установить будильник в MiFit и он загрузится в часы. Данные будильника в часах отображаются всегда актуальные. Нажатием значка "будильник" можно установить текущее время.
Фонарик: При запуске Фонарика сразу происходит включение подсветки на полную и заливка экрана белым цветом. Фонарик можно отключать и включать нажатием на экран.

Все тексты мода переведены на английский и русский языки. Выбор языка можно сделать в настройках.

Фото часов: app (2).pngcalc_032.jpgalarm_032_1.jpgalarm_032_2.jpgtheme2.jpgflash (2).pnglang (2).pngabout.png

Прошивка представлена в двух форматах:
  1. Готовые файлы для непосредственной прошивки через любимую программу (я использую GadgetBridge) в виде полных наборов прошивок и ресурсов.
  2. Motorola S-Record файл для наложения патча на вашу любимую прошивку (например другой мод той же версии прошивки), а так же набор приложений и консольное приложение упаковщик ресурсов.
Патч НЕ подходит для всех прошивок кроме указанных в шапке. Нельзя патчить ранее пропатченную MNVolkov MOD ранее выпущенных версий (двойной патчинг).
При несоблюдении данных условий возможны тяжелые последствия, вплоть до окирпичивания устройства.

Патчить можно файл строго latin прошивки версий 1.1.5.12 или 1.1.5.36, либо не latin 1.1.2.05. Теоретически должен подойти любой мод на основе указанных прошивок. Необходимое условие - отсутствие модификаций меню AliPay и будильников в файле прошивки т.к. мой патч меняет код функции меню AliPay и интерфейса будильников.

1. Распаковать patch.zip в отдельную папку
2. Открыть эту папку в отдельном окне
3. В отдельную папку скопировать патч (файл с расширением .mot) и прошивку, которую необходимо пропатчить (файл с расширением .fw или .fw.latin)
4. Расположить окна проводника Windows таким образом, чтобы было видно обе вышеуказанные папки с файлами.
5. При помощи клавиши Ctrl выделить файл патча и прошивки, на которую этот патч будет наложен
6. Перетащить оба выделенных файла на patch.bat расположенный в соседнем окне (при наведении курсора на patch.bat будет надпись "Открыть с помощью patch.bat")
7. В открывшемся окне убедиться, что патч наложен, запомнить имя пропатченной прошивки. После прочтения можно закрыть.
8. Файл прошивки с наложенным патчем будет располагаться в той же папке откуда перетаскивали патч и прошивку. Его имя начинается с "patched..." и расширение .fw или .fw.latin
9. Прошиваем пропатченную прошивку при помощи актуальной версии GadgetBridge
10. При необходимости прошейте совместимые ресурсы и шрифты

Тема для разработчиков приложений для BipOS - Инструкция - Bip | Разработка приложений для BipOS ( SDK )
Тема для обсуждений, связанных с конкретными приложениями, а также публикации новых приложений. - Прошивка - Bip | Приложения для BipOS ( elf )

Текущая версия: BipOS 0.5
Последнее обновление: 13 сентября 2019
Полностью переработан код запуска приложений. Теперь каждое приложение - это отдельный файл, хранящийся в ресурсах. Формат исполняемых файлов Arm-elf.
При запуске меню мода происходит сканирование ресурсов на наличие приложений. Из найденных приложений формируется список, который помещается в меню "приложения". Старые приложения Калькулятор, Календарь, Фонарик, а также Редактор будильников переписаны под новый формат. Теперь в прошивке появилось еще немного места для дальнейшего развития. Пользователи, желающие не использовать некоторые из (пока!) немногочисленных приложений, могут формировать список приложений на свой вкус из числа имеющихся.
Для того чтобы повысить общее удобство и снизить количество несовместимостей разработана система "прошивконезависимых" приложений. Так один и тот же Калькулятор будет работать как на латин 1.1.5.12 так и на нелатин 1.1.2.05. без изменений (необходимо только разместить его в RES файле соответствующей версии).
Для сборки RES файлов разработана также специальная программа для ПК (Win32) с помощью которой можно добавить в ваш существующий RES файл необходимые приложения.
Кроме того, разработано подобие SDK для того чтобы каждый желающий, имеющий (даже небольшие) навыки в программировании смог создать приложение для Amazfit BIP. Использование SDK и механизма загрузки запуска приложений значительно снизило порог вхождения в сферу разработки для Amazfit Bip.SDK и инструкции размещены в соответствующей теме, там же будет обсуждение создания приложений для BipOS. Инструкция - Bip | Разработка приложений для BipOS ( SDK )
В связи со значительными изменениями и концепции развития принято решение о смене названия мода на MNVolkov BipOS
Подробно о MNVolkov BipOS 0.5
У вас нет разрешения на просмотр содержимого!

Для прошивки рекомендуется пользоваться Gadget Bridge актуальной версии.

Приложение - Gadget Bridge 0.34.0 Совместно с прошивкой рекомендуется использовать RuMiFit (Вариация 3 - Без прошивок).

Последнее редактирование:

Weres170988

Новичок
Реакции
53
Баллы
13
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
На текущий момент уже работает загрузчик приложений из ресурсов, идет тестирование приложений, подготовка SDK. Релиз скоро.
Ув. Максим, скажите пожалуйста, на сколько я понимаю (могу и ошибаться), 11-й циферблат также в ресурсах хранится?
Если это так, то как быть со свободной памятью, если, к примеру, есть кастомные циферблаты размером под 200 килобайт?

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,321
Баллы
223
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Ув. Максим, скажите пожалуйста, на сколько я понимаю (могу и ошибаться), 11-й циферблат также в ресурсах хранится?
Если это так, то как быть со свободной памятью, если, к примеру, есть кастомные циферблаты размером под 200 килобайт?
Не совсем в ресурсах, 11-й циферблат хранится также как и ресурсы в флэш памяти, но в другой области по другим адресам, для каждого типа содержимого (ресурсы, циферблаты, данные спортивной активности, логи устройсва и пр.) разработчиками выделены определенные области. Какие пределы размеров у этих областей я пока не знаю, но думаю что не должны пересекаться.

mobileap

Участник
Реакции
38
Баллы
28
идет тестирование приложений, подготовка SDK.
А эмулятор какой-нибудь возможен или в процессе разработки придётся всё тестировать только на реальном железе? Боязно это как-то - одна неосторожная инструкция может привести к бесконечному циклу и придётся разряжать аккум часов в морозилке. :) Не представляю как можно было написать тот же калькулятор без эмулятора и отладчика.

•  Мне нравится
Реакции: LORD

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,321
Баллы
223
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
А эмулятор какой-нибудь возможен или в процессе разработки придётся всё тестировать только на реальном железе? Боязно это как-то - одна неосторожная инструкция может привести к бесконечному циклу и придётся разряжать аккум часов в морозилке. :) Не представляю как можно было написать тот же калькулятор без эмулятора и отладчика.
нет эмулятора у меня нет, в принципе я писал что из бесконечного цикла можно выйти с помощью МиФита кастомного, принудительно прошив часы
А отлаживать приложения можно либо на часах, либо какие-то алгоритмы тестировать на десктопе, а потом уже переносить готовое на часы.
Я вообще по началу пользовался

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

чтобы ничего не ставить.

kllerk

Новичок
Реакции
7
Баллы
8
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
прошивка не латин
заметил одну не приятную особенность будильника, если на него не отреагировать, то он висит с включенным экраном, сегодня утром только через час заметил, он мне уже 10% заряда высадил

•  Мне нравится

AlexSysuev

Новичок
Реакции
6
Баллы
13
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
прошивка не латин
заметил одну не приятную особенность будильника, если на него не отреагировать, то он висит с включенным экраном, сегодня утром только через час заметил, он мне уже 10% заряда высадил
Такого не замечал, но то что он не повторяет когда нажмёшь на повтор это да

mobileap

Участник
Реакции
38
Баллы
28
Сорри за оффтоп, но я поздравляю персонально уважаемого @MNVolkov с профессиональным праздником! Поменьше багов, побольше вдохновения и озарения, happy coding!
Спасибо, что вдыхаете вторую жизнь в наши Bip'ы!

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,321
Баллы
223
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Спасибо за поздравления, но это наверное мой непрофессиональный праздник😄 Ведь это для меня только хобби. Мой профессиональный 22 декабря. Но все равно приятно слышать хорошие слова. Спасибо.

General1111

Участник
Реакции
29
Баллы
28
Помечтаем? В связи со скорым выходом SDK, какие дополнительные приложения(игры!) возможны на наших часах:
1) самое подходящее к экрану, простое и наверное (сам ни разу не программист) легко реализуемое - игра крестики-нолики...
2) ?

•  Мне нравится
Реакции: be3

Syaupin

Разработчик
Команда форума
Реакции
364
Баллы
83
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
не повторяет когда нажмёшь на повтор
У меня иногда повторяет. Стоят 2 будильника: в 6.00 и в 6.20. Если в 6.00 нажать повтор, то в 6.10 звонит (но не всегда). Сам экран будильника тоже не исчезает пока сам что-нибудь не нажмёшь на нем.
Мой профессиональный 22 декабря
И у меня. И у @mrTvister , и у @ahsim тоже вроде

be3

Новичок
Реакции
6
Баллы
13
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Помечтаем? В связи со скорым выходом SDK, какие дополнительные приложения(игры!) возможны на наших часах:
1) самое подходящее к экрану, простое и наверное (сам ни разу не программист) легко реализуемое - игра крестики-нолики...
2) ?
3) Игры раннеры, причка летит стремится упасть, при тапе взлетает, похожее игра про t-Rex`а от Google -
(похожий туториал по написанию -
)
4) PacMan
5) Bluetooth поиск устройств поблизости
6) Приложение sos, при запуске мигает азбукой морзе - sos
7) Блокнот - короткие записи, строка вверху (клавиатура как у кнопочных телефонов 1(.,-)2(abc), 3(def), ...)
8) Doom -
, Wolfenstein 3D -
9) Mario -
10) Tetris -

11) Prince of Persia -

Вот понесло 😱

General1111

Участник
Реакции
29
Баллы
28
Блокнот с Т9 - представить можно.
Шутеры - памяти и производительности может не хватить...
Руннеры и платформеры, а также вообще все динамичные игры - управление наверное возможно только тапами на экране на основной картинке, по областям, с перекрытием изображения...

kllerk

Новичок
Реакции
7
Баллы
8
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Такого не замечал
если будильник установить с телефона, то он после срабатывания автоматически проподает (экран тухнет), а если утановить с часов то висит горящий экран, пока не нажмешь
тоже самое наверно и с повторами, с телефона повторы будут работать, с часов нет

•  Мне нравится

RAA

Друг форума
Реакции
1,148
Баллы
218
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
если будильник установить с телефона, то он после срабатывания автоматически проподает (экран тухнет), а если утановить с часов то висит горящий экран, пока не нажмешь
тоже самое наверно и с повторами, с телефона повторы будут работать, с часов нет
Устанавливаю будильник с часов, он срабатывает, но я его не трогаю - он вибрирует 5 раз (тройной вибрацией) и после этого сам пропадает с экрана. Это все занимает несколько секунд. Прошивка traceMod 1.1.5.12.

•  Мне нравится

Cygan73

Новичок
Реакции
14
Баллы
8
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
У меня иногда повторяет. Стоят 2 будильника: в 6.00 и в 6.20. Если в 6.00 нажать повтор, то в 6.10 звонит (но не всегда). Сам экран будильника тоже не исчезает пока сам что-нибудь не нажмёшь на нем.

И у меня. И у @mrTvister , и у @ahsim тоже вроде
Давно заметил, что повтор будильника в этих часах, очень умная вещь. 😀 Ведёшь себя спокойно, скажем лежишь спокойно на диване, повтор будильника будет. Проявляешь активность, уже не сработает. Часы считают, что за эти 10мин ты уже встал...
Если ничего не нажимать, экран будильника тухнет через 3мин. Это у меня на 1.1.2.05

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,321
Баллы
223
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Обновление
MNVolkov BipOS 0.5

Изменения:
Полностью переработан код запуска приложений. Теперь каждое приложение - это отдельный файл, хранящийся в ресурсах. Формат исполняемых файлов Arm-elf.
При запуске меню мода происходит сканирование ресурсов на наличие приложений. Из найденных приложений формируется список, который помещается в меню "приложения". Старые приложения Калькулятор, Календарь, Фонарик, а также Редактор будильников переписаны под новый формат. Теперь в прошивке появилось еще немного места для дальнейшего развития. Пользователи, желающие не использовать некоторые из (пока!) немногочисленных приложений, могут формировать список приложений на свой вкус из числа имеющихся.
Для того чтобы повысить общее удобство и снизить количество несовместимостей разработана система "прошивконезависимых" приложений. Так один и тот же Калькулятор будет работать как на латин 1.1.5.12 так и на нелатин 1.1.2.05. без изменений (необходимо только разместить его в RES файле соответствующей версии).
Для сборки RES файлов разработана также специальная программа для ПК (Win32) с помощью которой можно добавить в ваш существующий RES файл необходимые приложения.
Кроме того, разработано подобие SDK для того чтобы каждый желающий, имеющий (даже небольшие) навыки в программировании смог создать приложение для Amazfit BIP. Использование SDK и механизма загрузки запуска приложений значительно снизило порог вхождения в сферу разработки для Amazfit Bip.SDK и инструкции размещены в соответствующей теме, там же будет обсуждение создания приложений для BipOS. Инструкция - Bip | Разработка приложений для BipOS ( SDK )
В связи со значительными изменениями и концепции развития принято решение о смене названия мода.

Представляю Вам
MNVolkov BipOS

Другие изменения:
- в Календаре больше нет задержки перед сменой цветовой темы
- Калькулятор доработан, деление большого числа на маленькое не приводит к переполнению и бесконечному циклу
- мелкие улучшения

MNVolkov BipOS v0.5 (патчи, приложения, ResPack)

Полный комплект MNVolkov BipOS v0.5 на основе Latin 1.1.5.12 (официальная прошивка, trace MOD)

Полный комплект MNVolkov BipOS v0.5 на основе Latin 1.1.5.36 (официальная прошивка, trace MOD)

Полный комплект MNVolkov BipOS v0.5 на основе НЕ Latin 1.1.2.05 (официальная прошивка, SantaX MOD)

Полный комплект MNVolkov BipOS v0.5 for iOS

Если Вам понравилась моя работа, работа команды форума, не стесняйтесь делать пожертвования на дальнейшее развитие мода и ресурса MyAmazFit.ru
Реквизиты можно найти в моем профиле MNVolkov
Делать пожертвования можно на Яндекс.Деньги, QIWI и PayPal. Если у вас нет аккаунта в этих платежных системах, не расстраивайтесь, все они принимают банковские карты Visa MasterCard и даже МИР.

Спасибо за долгое ожидание, впереди реализация множества планов по улучшению BipOS.

Вложения

Kr1kz0r

Новичок
Реакции
16
Баллы
13
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Можно завышенную версию, нету возможности до компа добраться

strjaz

Участник
Реакции
59
Баллы
33
В прошивке MNVolkov BipOS v0.5 на основе НЕ Latin 1.1.2.05 (официальная прошивка, SantaX MOD) -Santax_MOD_White_1.1.2.05.not_latin нет приложений и не редактируются будильники
Santax_MOD_1.1.2.05.not_latin при редактировании будильника, когда выбираешь дни срабатывания будильника, дни и время на экране показывают одновременно

Вложения

Пользователи, просматривающие эту тему

Сверху Снизу