Инструкция Инструкции по работе с прошивками через IDA Pro и BinEdit

SantaX

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,079
Баллы
238
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
  • Первое сообщение
Данная тема создана для обучения форумчан секретам о том, как можно открыть прошивку (от Amazfit BIP, Cor и т.д.) в дизассемблере (программы IDA Pro и BinEdit), понять его код и как его можно модифицировать. Я в этом вопросе тоже не профессионал, поэтому учиться буду вместе с Вами. На первых порах я постараюсь поделиться с вами своими знаниями, чтобы Вы смогли освоить азы языка ассемблер для ARM процессоров. По мере обучения вы можете искать ответы на свои вопросы через поиск в Теме. А если Вы не смогли найти ответ, то создавайте новое сообщение и задавайте Ваш вопрос, мы постараемся найти на него ответ!

Данный пост считается главным, и будет содержать ссылки на все инструкции в теме, чтобы Вы не потерялись в большом количестве сообщений.
Ниже Вы можете ознакомиться с вашей первой инструкцией.
Надеюсь на нашу плодотворную совместную работу!

Последнее редактирование:

Lurker

Друг форума
Реакции
138
Баллы
43
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
white_compass.jpg
Всё оказалось просто: вызов функции заливки всего экрана цветом фона тут лишняя, и она дает нужные 4 байта!

Но на фотке видно, что название направления налезает на цифры угла. А строки типа "северо-запад" еще и на круг налезают. Поднять-то на пиксель можно, но если б был цвет фона текста "прозрачный" - было бы лучше! Есть?

Lurker

Друг форума
Реакции
138
Баллы
43
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip

SantaX

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,079
Баллы
238
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Lurker, может быть. Попробуй цвет задать не 0xFFFFFF, а 0xFFFFFFFF

SantaX

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,079
Баллы
238
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Lurker, предложение попробовать.

SantaX

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,079
Баллы
238
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@kdchien, в функцию вывода отправить обратное значение цвета и все.

Hua

Новичок
Реакции
4
Баллы
3
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
1. известны ли технические характеристики amazfit bip? процессор(модель/кол-во ядер/частота), память(rom/ram)
2. возможно ли на них установить операционку типа FreeRTOS?
3. как мододелы отлаживают свои прошивки? неужели в уме компилируют то, что пишут, и отлаживают прямо на устройстве?
4. код пишут прямо в IDA? и ею же компилируют?
Спасибо!

SantaX

Разработчик
Команда форума
Реакции
1,079
Баллы
238
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Hua, 1. Никогда особо не интересовался. 2. Они и работают на базе RTOS, функции в прошивке есть ее. 3. Ну не в уме конечно: в уме зарождается идея, строится подобие тз с реализацией и функционалом; паралелльно выстраиваются идеи, какие функции прошивки задействовать; и уже после код пишется на ассемблере - сначала функциональная часть, а уже после интерфейсная. После коспиляция в видео патча и применяется к прошивке. У меня так, у Максима думаю почти также. 4. Использую BinEdit.

MNVolkov

Разработчик
Команда форума
Реакции
962
Баллы
143
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
1. stm32l476 1 ядро Cortex-M4 память 32к+96к 512к Флэша для кода, SPI флэш (судя по информации с форума) на 8мбит.
2.FreeRTOS и есть
3. @SantaX хорошо написал, так и есть. Эмулятор не использую если это имелось ввиду, отладка на устройстве.
4. Нет конечно. На ида только исследование прошивки. Для компиляции есть тулчейн arm-gcc.

trace

Разработчик
Команда форума
Реакции
943
Баллы
148
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Полная информация по железу Amazfit Bip, включая мануалы и даташиты:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Там же можно найти кастомную прошивку c открытым исходным кодом для Amazfit Bip на основе FreeRTOS:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Hua

Новичок
Реакции
4
Баллы
3
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
4. Нет конечно. На ида только исследование прошивки. Для компиляции есть тулчейн arm-gcc.
1. Правильно ли я понимаю, что разработка приложений модов(калькулятор, календарь) идёт на Си, а потом с помощью этого тулчейна код вкомпиливается в прошивку?
2. У FreeRTOS есть ли какие-то стандартные приложения, которые можно было бы добавить в Bip'ы?

Lurker

Друг форума
Реакции
138
Баллы
43
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
с помощью этого тулчейна код вкомпиливается в прошивку?
Тулчейном компилируется, а полученный бинарный файл с машинными кодами вставляется в прошивку, возможно, с некоей корректировкой по месту. Конечно, я точно не знаю, как работает @MNVolkov, но, в принципе, можно на C описать ресурсы часов, доступ к которым по абсолютным адресам, и получать перемещаемый (с относительной адресацией внутри) бинарник, для которого надо найти место и проставить вызовы в него.

maxgrom

Новичок
Реакции
-2
Баллы
8
Ваше "умное" устройство
Amazfit Cor 2 (NFC)
кто может поделиться IDC файлом для прошивки версии 1.1.5.36?

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу