Инструкция Инструкция по распаковке, редактированию и сборке файлов циферблатов для Amazfit Bip

Kutager

Творец
Команда форума
Реакции
480
Баллы
98
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
  • Первое сообщение
Инструкция по распаковке, редактированию и сборке файлов циферблатов для Amazfit Bip

1. Нам понадобятся:
1.1. Приложение AmazfitBipTools. Найти можно в разделе Для разработчиков. Программа консольная и своего интерфейса у нее нет, поэтому запускать ее не имеет смысла.
1.2. Программа для редактирования графических файлов. Подойдет все, начиная от Paint и заканчивая Photoshop. Лично я для редактирования использую самый простейший графический редактор - Paint.net.
1.3. Онлайн редактор циферблатов

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.

2. Скачиваем любой понравившийся циферблат (при необходимости извлекаем из архива).
2.1. Для того, чтобы распаковать bin файл циферблата необходимо его перенести мышкой на программу WatchFace.exe который находится в папке AmazfitBipTools.
2.2. В директории, где расположен bin файл появится новый каталог с аналогичным названием, в котором находятся распакованные ресурсы циферблата и файл с расширением json. Этот файл содержит в себе информацию о том, что у вас на циферблате, где находятся те или иные картинки и какая из картинок соответствует тому или иному элементу циферблата.
2.3. Теперь можно редактировать изображения и, при необходимости, json файл. Так как все элементы циферблата – это картинки, то изменяя их мы можем легко менять вешний вид итогового циферблата. Файл 000.png – это подложка циферблата. Ее размер соответствует размеру экрана часов и составляет 176х176 пикселей (1 пиксель это 1 точка), а цвет фона - будущему цвету фона циферблата. Для облегчения редактирования в графическом редакторе можно включить сетку, где каждая клеточка будет соответствовать 1 пикселю.
2.4. При необходимости добавления (исключения) отдельных элементов циферблата используется онлайн редактор циферблатов

. Открыв его, выбираем все png файлы в папке с распакованным циферблатом, нажав на кнопку Выбрать рядом с надписью Изображения (выделяем один файл и нажимаем Ctrl+A на клавиатуре).
1365

1366
Аналогичным образом выбираем json файл, нажав соответствующую кнопку.
1367
На вкладке Расположение мы видим контуры расположения элементов, перетаскивая их мышкой можно изменять координаты расположения тех или иных элементов циферблата.
1370
На вкладке Редактор мы видим код нашего циферблата, где описывается расположение элементов, какие у них координаты, какие им соответствуют картинки и т.д. Здесь же можно добавить (исключить) отдельные элементы циферблата.
1371
2.5. По окончании редактирования json файла нажимаем Скачать json на вкладке Расположение и выбираем место сохранения файла (можно сохранить в ту же исходную папку вместо имеющегося).
2.6. В итоге мы имеем папку со всеми рисунками циферблата и json файл.

3. Для сборки циферблата перетаскиваем файл *.json на файл WatchFace.exe который находится в папке AmazfitBipTools.
3.1. Создастся файл с названием _packed.bin, _packed.gif и *_packed.png .
*_packed.bin – это и есть наш отредактированный файл циферблата.

Важно! При редактировании файла json в нем не должно быть ссылок на несуществующие элементы, иначе запаковка циферблата будет заканчиваться ошибкой!

Хорошим тоном при размещении циферблатов на форуме считается если имена архива, упакованных файлов и циферблата совпадают, а из названия файлов убрано _packed.

Полезная информация:
Для корректного отображения цветов на экране часов все картинки должны состоять из 8 цветов, которые поддерживают часы.

Черный 0x000000
Синий 0x0000FF
Зеленый 0x00FF00
Красный 0xFF0000
Голубой 0x00FFFF
Пурпурный 0xFF00FF
Желтый 0xFFFF00
Белый 0xFFFFFF

Последнее редактирование модератором:

AdamsKononoff

Участник
Реакции
25
Баллы
38
Ваше "умное" устройство
Amazfit Stratos 3
@lyy, Буду признателен если подскажите как.

lyy

Творец
Команда форума
Реакции
1,652
Баллы
388
Ваше "умное" устройство
Amazfit T-Rex
Последнее редактирование:

AdamsKononoff

Участник
Реакции
25
Баллы
38
Ваше "умное" устройство
Amazfit Stratos 3
@AdamsKononoff,

и

, точно не скажу в каком пакете эта библиотека, 2015 или 2017 но лучше переустановите оба.
Не помогло... :sorry: Куда копать?:search:
Авто объединение сообщений:

Скачал эти библиотеки
1613336415498.png
Установил. А результат тот же.
1613336648012.png
:dash1:
Есть непреодолимое желание поправить WathFace.:sisadmin:
Вот скрин железа
1613337030284.png

Последнее редактирование:

AdamsKononoff

Участник
Реакции
25
Баллы
38
Ваше "умное" устройство
Amazfit Stratos 3
@lyy, Я в начале так и хотел поступить. Однако, вышеуказанная тема давно не активна. Вот я и заморочился сам.

lyy

Творец
Команда форума
Реакции
1,652
Баллы
388
Ваше "умное" устройство
Amazfit T-Rex
@AdamsKononoff, у меня компа небыло, сейчас купил старенький ноут, буду что-то делать.

Cra}{

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip U Pro
Ошибка. Что делаю не так?

Debug|Opening watch face 'C:\amazfit\watchface_2.bin'
Debug|Reading parameters...
Trace|Reading header...
Trace|Header was read:
Trace|Signature: UIHH ?, Unknown: 4294967040, ParametersSize: 4294967295, IsValid: False
Debug|Parsing parameters...
Fatal|System.NullReferenceException: Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.
в WatchFace.Parser.Utils.ParametersConverter.Parse[T](List`1 descriptor, String path)
в WatchFace.Program.ParseResources(Reader reader)

Папка на С диске, без пробелов, на ENG языке имя.
Пробовал два циферблата, которые на часах стоят (Amazfit Bip U Pro)

Спасибо!

Вложения

Djeks

Главный модератор
Команда форума
Реакции
1,300
Баллы
288
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip U Pro
@Cra}{,
А с чего Вы взяли, что от Bip u pro , можно распаковать? Распаковщика нет, и в ближайшее время не ожидается. Думаю его не будет никогда.

Dieameise

Местный
Реакции
0
Баллы
71
Всем добра.
Воспользовавшись данной инструкцией, отредактировал циферблат, однако, после скачивания файла *.json, поместив его в папку с картинками заменив старый, при перетаскивании по пункту 3, заминка с пунктом 3.1, создается текстовый файл *_packed.log, а бинарника нет. Для меня это нова, не знаю что делаю не так.

Djeks

Главный модератор
Команда форума
Реакции
1,300
Баллы
288
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip U Pro
@Dieameise,
Значит ошибка при запаковки, приложите log. Или сами в нем посмотрите на что ругается.

Djeks

Главный модератор
Команда форума
Реакции
1,300
Баллы
288
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip U Pro
@Dieameise,
Вот проблема : Could not find member 'MinusSignImageIndex' смотрите json

Dieameise

Местный
Реакции
0
Баллы
71
@Dieameise,
Спасибо. В целом я понял как это работает, всё получилось. :smile:
А подскажите еще, на сайте редакторе, у всех при перемещении объекта, частенько хватает все остальные задетые мышкой элементы, или же чего-то не хватает на моём пк для адекватной работы?

Dieameise

Местный
Реакции
0
Баллы
71
@Dieameise,
В общем, с предыдущим циферблатом я справился, убрав текущую погоду с экрана, бинарник собрался. Сейчас та же проблема, с другим циферблатом. Если я правильно понял лог, он ругается на отсутствие изображения знака минус у погоды. Значок отрисовал, указал, проблема не ушла.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу