Инструкция Инструкция по разборке, редактированию и сборке RES файлов для Amazfit Bip

Furzikkerki

Друг форума
Реакции
215
Баллы
48
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Инструкция по разборке, редактированию и сборке RES файлов для Amazfit Bip
1. Скачиваем приложение AmazfitBipTools и распаковываем архив.
Найти можно в разделе "Для разработчиков"

2. Скачиваем res файл от необходимой версии прошивки:
2.1. Здесь - для официальных версий прошивок;
2.2. Здесь - для модифицированных.

3. Для того чтобы распаковать RES необходимо перетащить его на файл WatchFace.exe который находится в папке AmazfitBipTools.
3.1. Появится папка с извлеченными картинками ресурсов. Теперь можно редактировать картинки и ресурсы.

4. Для сборки ресурсов перетаскиваем всю папку с измененными картинками на файл WatchFace.exe, который находится в папке AmazfitBipTools.
4.1. Создастся файл с названием *_packed.res. Это и есть наш отредактированный файл ресурсов.

На текущий момент доступны для редактирования ресурсы прошивок только до версии 1.1.5.16 включительно. Более старшие версии не имеют модов и не могут быть никак изменены!

Дополнительные инструменты:
Для редактирования подойдет самый простейший графический редактор. Я бы порекомендовал - Paint.net

Полезная информация:
Для корректного отображения цветов на экране часов все картинки должны состоять из 8 цветов.

Черный 0x000000
Синий 0x0000FF
Зеленый 0x00FF00
Красный 0xFF0000
Голубой 0x00FFFF
Пурпурный 0xFF00FF
Желтый 0xFFFF00
Белый 0xFFFFFF

Последнее редактирование модератором:

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
3,490
Баллы
658
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Кто-нибудь редактировал Res для замены циферблатов стоковых с 1 по 10 на свои? Я понимаю, что можно 11 прошить (так и сделал), но если все устраивает в прошивке и ресурсах, то один раз заморочиться и сделать Res со своими 10-ю циферблатами было бы здорово.

Furzikkerki

Друг форума
Реакции
215
Баллы
48
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Кто-нибудь редактировал Res для замены циферблатов стоковых с 1 по 10 на свои? Я понимаю, что можно 11 прошить (так и сделал), но если все устраивает в прошивке и ресурсах, то один раз заморочиться и сделать Res со своими 10-ю циферблатами было бы здорово.
В ресе можно только перекрасить или нарисовать по новой эти элементы 10и вфэйсов. Для того чтобы переставить местами или убрать/добавить элементы это все делается через прошивку.

Makeyko

Новичок
Реакции
0
Баллы
21
Папка с картинками не появилась,может не туда смотрю?

Dirfe

Новичок
Реакции
3
Баллы
23
Подскажите пожалуйста, если например взять прошивку офф 1.0.1.00 и из него перерисовать res, что еще может понадобиться? или все будет ок ?

mrTvister

Главный модератор
Команда форума
Реакции
1,996
Баллы
358
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Dirfe, все будет нормально, если не менять размер изображений (высота/ширина) и останется только прошить его вручную

pininfarina

Новичок
Реакции
19
Баллы
23
Добрый день.
При необходимости изменения языка подписи иконок меню, с русского на украинский, допустим, необходимо редактировать обе .png?
Спасибо.

Вложения

mrTvister

Главный модератор
Команда форума
Реакции
1,996
Баллы
358
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@pininfarina, Нет, в модах прошивок нужно менять надписи только на больших картинках, которые вместе с иконкой

Grival

Творец
Реакции
426
Баллы
83
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Господа, а с помощью чего вы гиф анимацию резов делаете?

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
3,490
Баллы
658
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Grival, любой онлайн редактор gif, установкой отдельных прог не стоит замарачиваться.

Grival

Творец
Реакции
426
Баллы
83
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Всем спасибо, я с помощью фотошопа сделал.
Я имел виду откуда берете сами кадры, пока надергал из ваших ваших гифок.

Последнее редактирование:

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
3,490
Баллы
658
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Я имел виду откуда берете сами кадры
Из картинок RES-файлов. :yes2: шутю..
Картинки в интернете, потом их переделываешь, редактируешь под один стиль, получается собственный RES. Эти картинки потом в gif-ку преобразовываешь.

turyst

Новичок
Реакции
57
Баллы
18
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Для корректного отображения цветов на экране часов все картинки должны состоять из 8 цветов.
Т.е. нужно обязательно индексировать все картинки (например фото вставить фото в иконку меню) в "цвета бипа"?

А что будет, если будут другие цвета?
(В онлайн-редакторе-то, для 11-го циферблата, автоматом индексируется, здесь то "редактора" нет. )

mrTvister

Главный модератор
Команда форума
Реакции
1,996
Баллы
358
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@turyst, тоже автоматом переведётся, но результат вы узнаете только после установки реса (либо повторной его распаковки), а так вы сами можете регулировать где и чего не так красиво получилось дизерингом

Aendg

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Не могу найти в рес файле картинку qr code alipay, где искать?

mrTvister

Главный модератор
Команда форума
Реакции
1,996
Баллы
358
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Aendg, QR код генерируется свой для каждого и хранится не в RES, а где-то в памяти часов

letyn

Друг форума
Реакции
121
Баллы
53
Не могу найти в рес файле картинку qr code alipay, где искать?
Если хочешь добавить свой QR код, то тебе нужна картинка 571.png это иконка Алипей. Меняешь на свой QR-код, запаковываешь Res, прошиваешь в часы и у тебя свой QR, вместо иконки Алипей в меню часов. Проверено на QR Тинькофф.

Последнее редактирование:

Gud

Друг форума
Реакции
126
Баллы
48
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Всем привет. Не знаю, где спросить, думаю, здесь подскажете. Иконки для рес файлов должны быть обязательно с фоном? Или в вашей программе его можно отдельно указать на каком фоне будет? Допустим, прозрачный делаю, потом можно будет задать таким, каким захочется и будет несколько вариантов рес файлов с разными фонами.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу