Циферблаты Mi Band 4 | Вопросы по созданию и редактированию циферблатов

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
4,068
Баллы
678
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Вопросы по созданию и редактированию циферблатов

В этой теме вы можете обсуждать вопросы по самостоятельному созданию и редактированию циферблатов (Watch Face), спрашивать как реализовать тот или иной момент, получить ценные советы.
Информация

В этой теме настоятельно рекомедуется не размещать Запросы на модификацию и не обсуждать вопросы из Инструкций
Важно

Полезное:
  1. Создание последовательного массива файлов для циферблатов
  2. Правильное стандартное написание Месяцев и Дней недели

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
4,068
Баллы
678
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip

Вложения

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
4,068
Баллы
678
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
При разборке обнаружились такие элементы кода (интересные)

"WeekDay": {
"X": 2,
"Y": 91,
"ImageIndex": 22,
"ImagesCount": 21
},
3 ряда картинок по 7 штук. 14 картинок на китайском, 7 картинок на английском.
Заменил первые 7 штук на русский - цифер собрался на русском.
"DayAmPm": {
"TopLeftX": 93,
"TopLeftY": 74,
"ImageIndexAMCN": 43,
"ImageIndexPMCN": 44,
"ImageIndexAMEN": 45,
"ImageIndexPMEN": 46
}
},
"Status": {
"Alarm": {
"Coordinates": {
"X": 2,
"Y": 5,
"X2": 17,
"Y2": 2,
"X3": 1
},
"ImageIndexOn": 58
},
"Lock": {
"X": 19,
"X2": 17,
},
"ImageIndexOn": 59
},
"Bluetooth": {
"X": 36,
"X2": 12,
},
"ImageIndexOff": 57
},

С этим нужно разбираться, пока только предположения. Но при удалении 2-3 координат получается глюк.

•  Мне нравится
Реакции: LORD

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
4,068
Баллы
678
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Разбирался сегодня с Json и китайским сборщиком. Вообщем без нормального сборщика или браслета под рукой цифер не сделаешь. Вот что получилось на Ракун. Ошибки имеется ввиду видимые на GIF.

1. Замена количества ImagesCount 21 на 7 или 14 - ошибка сборки
"X": 8,
"Y": 89,
},

2. Удаление блока DayAmPm- без ошибок сборки, но статусов нет
"TopLeftX": 88,
"TopLeftY": 73,
}

3. Удаление двух строк CN или EN - без ошибок сборки, но статусов при этом нет
"TopLeftY": 73,
}

4. Удаление блока "Icon" - без ошибок, но нет цифр
"Battery": {
"Text": {
"TopLeftX": 66,
"TopLeftY": 1,
"BottomRightX": 95,
"BottomRightY": 14,
"Alignment": "TopLeft",
"Spacing": 1,
"ImageIndex": 11,
"ImagesCount": 10
},
"Icon": {
"X": 96,
"Y": 1,
"ImageIndex": 60,
"ImagesCount": 9
}

5. Изменение координат блока "Text" - без ошибок, но нет цифр
"Battery": {
"Text": {

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
4,068
Баллы
678
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Помогают мне разбираться с Json. Выкладываю с разрешения сюда.

"X2": 17, - BoxWitdh
"Y2": 2 - Alignment
"X3": 1 - Priority

StatusIconsAlignment
NoAlignment = 0
Left = 2
Right = 4
Center = 8
Т.е. это "Y2":

Для батарейки обычно = 0

Во-первых в какую сторону будут вырываниваться иконки внутри Box, а во-вторых в какую строну будут сдвигаться иконки если некоторые из них отсутсвуют

Andrey197823

Новичок
Реакции
8
Баллы
23
Разбирался сегодня с Json и китайским сборщиком. Вообщем без нормального сборщика или браслета под рукой цифер не сделаешь. Вот что получилось на Ракун. Ошибки имеется ввиду видимые на GIF.

А что за китайский сборщик?

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
4,068
Баллы
678
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Andrey197823, Его смысл выкладывать, если он с ошибками собирает и не понятно как, хотя и есть в нем достоинства. Ждите скоро булет нормальная программа.

LMichael

Новичок
Реакции
0
Баллы
21
Возможно ли окирпичить браслет криво собранным циферблатом или можно смело экспериментировать? Хочу сам попробовать сделать циферблат - собрал сборщиком, который на основе amazfitbiptools (менял только картинки, json пока не трогал), но ставить побаиваюсь)

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
4,068
Баллы
678
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Возможно ли окирпичить браслет криво собранным циферблатом или можно смело экспериментировать? Хочу сам попробовать сделать циферблат - собрал сборщиком, который на основе amazfitbiptools (менял только картинки, json пока не трогал), но ставить побаиваюсь)
У Вас сборщик китайский, насколько я понимаю (если другой, то стукните в личку). Ни кто Вам на него гарантию не даст, тем более первая версия ломала циферы. Про вторую не знаю, особо ее не тестировал. Как говорится все на свой страх и риск.
Которые я делал, приерно 5 человек ставили 7 циферов некоторые по несколько раз и все нормально. Они понимают, что делали и на что шли. Скачано около 300 раз (не отписался ни кто с проблемами). Удачи.

•  Мне нравится
Реакции: LORD

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
4,068
Баллы
678
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Для русификации даты (дни недели и вместо ММ/ДД делаем ДД/ММ) применяем точно такой же код как на BIP с небольшими правками в конце (блок АМ/РМ)
Картинки дней недели пока меняю все на русские, т.е. три раза по 7 дней. Потом будем тестировать какие именно идут для Русской локали.

"Date": {
"MonthAndDay": {
"Separate": {
"Month": {
"TopLeftY": 75,
"BottomRightX": 105,
"BottomRightY": 88,
"Alignment": "TopLeft",
"Spacing": 2,
},
"Day": {
"TopLeftX": 58,
"TopLeftY": 75,
"BottomRightX": 75,
"BottomRightY": 88,
"Alignment": "TopRight",
"Spacing": 2,
}
},
"TwoDigitsMonth": true,
"TwoDigitsDay": true
},
"X": 23,
"Y": 75,
},
"AmPm": {
"X": 99,
"Y": 63,
"AmChineseIndex": 43,
"PmChineseIndex": 44,
"AmEnglishIndex": 45,
"PmEnglishIndex": 46
}
},

okrug102

Новичок
Реакции
7
Баллы
3
Ваше "умное" устройство
Mi Band 3 (NFC)
Всем привет! Пишу редактор фэйсов для бэнда 4. Паковка - распаковка будет через китайский софт, правка на винде. Если есть какие-то пожелания по функционалу, то выслушаю. P.S. Занимаюсь этим как хобби.
Пока готов парсер JSON, подтягивание png с дальнейшим разбросом их по разметке, соответственно сразу их сборка в бинарник с именем для замены, есть задумка реализовать всё в будущем на Net Core.

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
4,068
Баллы
678
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@okrug102, Есть и очень много пожеланий. Про китайский софт особенно интересно, надеюсь это не мод от BIP. Далее в личке.

Bllman

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4
Друже, а к примеру просто фон поменять в rотовом циферблате как?

AndyER03

Забаненный
Реакции
247
Баллы
43
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4
Обратите внимание, что если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, он заблокирован.
Друже, а к примеру просто фон поменять в rотовом циферблате как?
Нужно отредактировать файл 0000.png в редакторе изображений. Он находится там же, где и файл конфигурации "***.json".

halflife

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4
Если взять любой циферблат bin (~120кб),декомпилировать его (~50кб),заменить фоновый рисунок,то
После компиляции файл bin весит 402кб,и соответственно в часы не загружается,в чем проблема?(

Последнее редактирование:

AndyER03

Забаненный
Реакции
247
Баллы
43
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4
Обратите внимание, что если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, он заблокирован.
Если взять любой циферблат bin (~120кб),декомпилировать его (~50кб),заменить фоновый рисунок,то
После компиляции файл bin весит 402кб,и соответственно в часы не загружается,в чем проблема?(
Попробуйте уменьшить размер графических файлов с помощью программ для сжатия картинок.
Также, проверьте: какой фон у значков батареи, индикаторов Bluetooth и режима не беспокоить. Если у них фон - черный или цветной, а не прозрачный, то замените его на прозрачный в редакторе изображений (Paint.Net или Photoshop). (Не путать с основным фоном - файлом 0000.png)

Yozh

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4
Я новенький, подскажите пару моментов. Фон всегда обязателен? Я создал bin файл, установил на браслет, экран не появился, все зависло. И второй вопрос: в примере в template лежит много изображений (например точки), так вот имеет ли значение то, под каким индексом будут находиться цифры, значки и все остальное? Надо чтобы все было строго по примеру или индексов должно быть ровно столько, сколько объектов используешь? (в моем случае у меня только время и дни недели, но не заработало)

AndyER03

Забаненный
Реакции
247
Баллы
43
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4
Я новенький, подскажите пару моментов. Фон всегда обязателен? Я создал bin файл, установил на браслет, экран не появился, все зависло. И второй вопрос: в примере в template лежит много изображений (например точки), так вот имеет ли значение то, под каким индексом будут находиться цифры, значки и все остальное? Надо чтобы все было строго по примеру или индексов должно быть ровно столько, сколько объектов используешь? (в моем случае у меня только время и дни недели, но не заработало)
Да, индекс важен. Если вам не нужны какие-то объекты на экране, то просто отредактируйте нужные картинки в редакторе изображений, сделайте их прозрачными и измените размер картинки на 1x1 пикс

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
4,068
Баллы
678
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@AndyER03, Хм, а если значения индексов в json изменить на те, которые есть (остались) в цифере? Главное чтобы картинки шли по порядку, без пропусков.
P,S, на БИП там вообще не важно, можно в разнобой хоть какие цифры и не по-порядку. На МБ4, так не получается пока нет нормальной тулзы.

AndyER03

Забаненный
Реакции
247
Баллы
43
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4
Хм, а если значения индексов в json изменить на те, которые есть (остались) в цифере? Главное чтобы картинки шли по порядку, без пропусков.
Да, я это и имел ввиду. Видимо не правильно сформулировал свой предыдущий ответ.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу