Циферблаты Mi Band 4 | Вопросы по созданию и редактированию циферблатов

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
3,504
Баллы
658
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
  • Первое сообщение
Вопросы по созданию и редактированию циферблатов

В этой теме вы можете обсуждать вопросы по самостоятельному созданию и редактированию циферблатов (Watch Face), спрашивать как реализовать тот или иной момент, получить ценные советы.
Информация

В этой теме настоятельно рекомедуется не размещать Запросы на модификацию и не обсуждать вопросы из Инструкций
Важно

Полезное:
  1. Создание последовательного массива файлов для циферблатов
  2. Правильное стандартное написание Месяцев и Дней недели

Hapajov

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4
Здравствуйте, а как допустим туда добавить гифку, с ней же тоже придется работать в фш и по идее она потеряет свой формат

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
3,504
Баллы
658
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Hapajov, GIF туда не добавляется. В коде json есть блок, который преобразует несколько картинок в анимацию. Поэтому нужжно создать картинки для анимации и с помощью кода зациклить их.

Hapajov

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4
@Hapajov, GIF туда не добавляется. В коде json есть блок, который преобразует несколько картинок в анимацию. Поэтому нужжно создать картинки для анимации и с помощью кода зациклить их.
понял, спасибо

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
3,504
Баллы
658
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
Код json на данный момент реализованный (полный).
  • Код
  • Код с описанием на китайском
  • Код с описанием на английском

Вложения

• 6.6 KB Просмотры: 20

mot1on

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4
Все конечно круто, но проблема с днями недели. Они не показываются. Если в json прописать:

"WeekDay": {
"X": 0,
"Y": 60,
"ImageIndex": 31, (тут 45)
"ImagesCount": 21 (тут 7)
},

чтобы оставить только русские дни - то все ломается и не компилируется. Хотя какая разница что не все картинки использовали? хз.

Хотел выставить дни недели внизу экрана, но они в превьюшке никак не появляются, а если что-то меняю в weekday то все ломается, хотя там простые параметры.

Больше часа голову ломаю как же в превьюшке увидеть русские дни недели

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
3,504
Баллы
658
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@mot1on,
Должно быть 21 картинка 3 блока по 7.Для превью нужны первые 7 картинок на русском языке. После создания превью, заменить картинки дней недели первые 14 штук на прозрачные 1х1 пкс. и собрать Bin. (Для превью со всеми картинками, для самого циферблата только последние 7 на русском)
Превью - 7 русские + 7 пустышки + 7 русские
Циферблат - 14 пустышки + 7 русские

mot1on

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4
@mot1on,
Должно быть 21 картинка 3 блока по 7.Для превью нужны первые 7 картинок на русском языке. После создания превью, заменить картинки дней недели первые 14 штук на прозрачные 1х1 пкс. и собрать Bin. (Для превью со всеми картинками, для самого циферблата только последние 7 на русском)
Превью - 7 русские + 7 пустышки + 7 русские
Циферблат - 14 пустышки + 7 русские

Спасибо, так понятней стало.

Добавить бы эту информацию в ту тему, ибо там совершенно не ясно. Я в итоге очень долго парился и загружал после каждой правки циферблат в ми фит и потом ставил его на часы, чтобы увидеть где же расположен день недели, геморойное занятие, раза с 10-го выставил как хотел...

Кстати - видел статью что можно подписать "Color" чтобы поменять цвет элемента, но когда прописываю - выдает ошибку. В данной сборке так не работает? надо только в фотошопе каждую картинку перекрашивать?

И еще - превьюшка врет. Например подбирал точку для даты. На превьюшке стоит идеально - когда закачиваю на часы - она смещена, пришлось подбирать. Делаю вывод что превьшка слегка смещает изобюражение и оно не так выглядит на часах, стоит это учитывать.

Если кому будет полезно и к то хочет так же расположение дня недели в самом низу экрана (см. прикрепленную картинку), вот координаты:

"WeekDay": {
"X": 1,
"Y": 219,
"ImageIndex": 31,
"ImagesCount": 21
},

Вложения

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
3,504
Баллы
658
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@mot1on, Все верно отображает, нужно координаты правильно забивать элементов и их выравнивание.. Вот пример для Bip, так же по аналогии делайте но экран 120 ширина, размер картинки дня недели 240 соответственно будет
Циферблаты - Bip | Вопросы по созданию и редактированию циферблатов
И там много другой полезной инфы.

mot1on

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4
@mot1on, Все верно отображает, нужно координаты правильно забивать элементов и их выравнивание.. Вот пример для Bip, так же по аналогии делайте но экран 120 ширина, размер картинки дня недели 240 соответственно будет
Циферблаты - Bip | Вопросы по созданию и редактированию циферблатов
И там много другой полезной инфы.

Спасибо за ссылку.

1. А что насчет цвета? я спрашивал выше
2. На превью на компьютере точка стояла ровно, при загрузке на телефон она отображалсь ниже и левее. Когда перерисовал ее в фотошопе - на превьюшке она ушла выше и правее но при закачке на часы встала идеально. Такие дела. Например на картинке в сообщении выше - точка в дате находится ниже даты, а на часах она идеально на уровне с цифрами.

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
3,504
Баллы
658
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@mot1on, цвет применяется только на стрелках, прогрессе шагов.
По смещению у меня проблем не было. Всегда до пикселя считаю. Нужно смотреть конкретный пример.

Vlad003

Новичок
Реакции
0
Баллы
6
Ваше "умное" устройство
Amazfit Pace
Кто разъяснит что и как?Хочу отредактировать определенный циферблат но не знаю как разобрать bin для дальнейшего редактирования ,с изменениями и сборкой как-то более менее разобрался а вот как разбирать готовые не знаю .

Stray

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4 (NFC)
Доброго времени суток.
Пробовал разобрать скачанный bin файл темы marvel (с большим количеством картинок внутри для анимации), с целью подмены на свои с сохранением порядка номеров, разрешения и расширения файлов, но после сборки, файл bin получается вдвое больше по размеру чем исходный, 545 kb, против 245 изначальных, естественно браслет эту тему не применил)

алгоритм сборки так и должен работать ?
п.с. до сборки файлы весят 332kb
или так ничего не выйдет и нужно еще что то править ?

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
3,504
Баллы
658
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Stray, Это начальные версии, в них так собирается. влияет на сборку полупрозрачные цвета и их количество. Чтобы уменьшить все Bin, нужно оптимизировать изображения, убрать прозрачности. Или как лучший вариант, разобрать вот этой программой и ей же собрать.
Mi Band 4 | Mi band 4 WF Tool
Использовать папку PaletteImageMode для максимального сжатия.

•  Мне нравится
Реакции: LORD

Stray

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4 (NFC)
@Psineur, попробовал, но в итоге программа создает только log размером в 3kb и все(

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
3,504
Баллы
658
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Stray, Разобрать нужно той же программой и ей же собирать. Из папки RawImageMode собирается? Если собирается, а из папки PaletteImageMode не собирает , значит изображения нужно оптимизировать (уменьшать количество цветов) или указать какие файлы не трогать в этом качестве, а собирать в обычном. В файле Readme.txt все написано.

Stray

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4 (NFC)
@Psineur, спасибо за ответы, но у меня все равно не получилось

если создавать в rawimage размер большой, не важно сколько картинок

а pallete пишет в конце лога вот такое сообщение
[ERROR] Something wrong with image, please resave it in differetn Bit Depth

все файлы изображения в 8 bit, что ему еще надо не понятно.
хотя оригинальный файл циферблата распаковывает в 32bit и запаковывает

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
3,504
Баллы
658
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Stray, Скиньте уже сюда цифер, по которому проблемы в архиве. Посмотрю.

Stray

Новичок
Реакции
0
Баллы
1
Ваше "умное" устройство
Mi Band 4 (NFC)
@Psineur, Тут оригинал и второй зип с файлами картинок что я хотел заменить.
И если не сложно, подскажите что я не так делал, если получится собрать нормально. А то это уже дело принципа докопаться до истины

Вложения

Psineur

Главный модератор
Команда форума
Реакции
3,504
Баллы
658
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@Stray, Вообщем не знаю, что у Вас там за файлы были, но точно не Png Фотошоп его отказался открывать.
2019-08-25 01_56_03-Greenshot.png

Пересохранил каждый в paint.net и убрал лишние иконки дней недели. По хорошему там бы еще код поправить, он вообще весь корявый....Вот что получилось.

1563100987934_packed_animated.gif

Вложения

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу