Шрифт Mi Band 5 | Модифицированный шрифт со смайликами от ilgruppotester

Senat

Модератор
Команда форума
Реакции
499
Баллы
133
Ваше "умное" устройство
Amazfit GTS
Модифицированный шрифт со смайликами
для Mi Band 5

Инструкция по редактированию шрифтов от @batuevk

Разработчик: Команда ilgruppotester
Шрифт со смайлами от итальянской команды ilgruppotester
Шрифт мною не проверен (не на чем), так что проверяем сами.

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Test

Местный
Реакции
0
Баллы
71
вот бы шрифт, где кириллица пофикшена...

а то вот оно как
1597410803604.png

Последнее редактирование модератором:

s7ranger

Администратор
Команда форума
Реакции
2,141
Баллы
513
Ваше "умное" устройство
Amazfit GTS
@Test, не все сразу, как появится браслет у тех кто знает что и где надо поправить, так сделают.

konstantin@

Новичок
Реакции
0
Баллы
11
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
а как установить этот шрифт. Искал инструкции. Их нет.

Senat

Модератор
Команда форума
Реакции
499
Баллы
133
Ваше "умное" устройство
Amazfit GTS
@konstantin@, поддержку смайлов ещё нужно включать в настройках модифицированных приложений-компаньонов используемых для работы с браслетом. И тогда всё и увидите.

konstantin@

Новичок
Реакции
0
Баллы
11
Ваше "умное" устройство
Amazfit Bip
@konstantin@, поддержку смайлов ещё нужно включать в настройках модифицированных приложений-компаньонов используемых для работы с браслетом. И тогда всё и увидите.
размер шрифтов не изменился. Мне нужен увеличенный шрифт. Китайцы для ускоглазых сделали шрифты. А в очках ходить что бы читать сообщения в ми банде это идиотизм.

Senat

Модератор
Команда форума
Реакции
499
Баллы
133
Ваше "умное" устройство
Amazfit GTS
@konstantin@, ну так тогда нужно объяснять более подробно что вы хотели получить. И опять же в модификациях приложений (MiFit, AeX и ......) есть опция "Заглавные буквы в уведомлениях", видно будет получше или накатить мод шрифты из mi band 4
PS Гугл знает всё или почти всё

batuevk

Новичок
Реакции
5
Баллы
23
Ваше "умное" устройство
Mi Band 3
Добрый день, друзья! Я взял за основу шрифт из этой темы. Убрал иероглифы и выровнял шрифт (архив во вложении). На 4pda сижу под ником Kent0807, там немного расписал об особенностях, которые я обнаружил в шрифтах.

HdCisRGT3NU.jpg

Вложения

batuevk

Новичок
Реакции
5
Баллы
23
Ваше "умное" устройство
Mi Band 3
Всем добрый день!
Решил написать пост, который посвящен ШРИФТам. Могу где-нибудь ошибиться, но, надеюсь, вы умеете гуглить.
1) Для начала вам необходимо поставить себе python версии 3+, например, скачать его из Microsoft Store.
2) Для работы с графикой нужно поставить библиотеку Pillow:
2.1) Открываете cmd (powershell) и вводите команду: python3 -m pip install pillow
2.2) Как установите, обновите до последней версии: python3 -m install --upgrade Pillow
3) Для распаковки\запаковки шрифта вам потребуются скрипты. Лично я пользуюсь одним из этих:
во вложении архив font.zip
4) Ну и собственно скачиваете шрифт для mi band4/5, который хотите начать править
5) Распаковка выполняется командой через cmd (powershell): python *название_скрипта.py* unpack *название_шрифта.ft*
Запаковка: python *название_скрипта.py* pack *ваше_название.ft*
*Для особо одаренных, то скрипт и шрифт должны быть в одной папке, либо указывайте полный путь до файла шрифта
6) В результате вы получаете две папки BMP и LATIN, в которых найдете изображения с расширением .bmp
BMP - это латинский алфавит, знаки препинания, смайлы и остальные символы. Формат изображений 24x24.
LATIN - это исключительно кириллица. Формат изображений 16х20.
7) Каждый символ в названии имеет присвоенный шестнадцатеричной код, что соответствует таблице Unicode, т.е. буква Б записана, как 0411.bmp, собственно Unicode - U+0411
Чтобы убирать лишнее из шрифтов, то я пользуюсь следующей

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

<- ссылка кликабельная
Собственно тут вы можете найти номер нужного вам символа и поправить его в своих работах. (Спасибо RealYoti за наводку.)
8) В папке BMP вы увидите, что буква Б может быть записана как 041110.bmp или 04119.bmp, так вот последняя 1-2 цифры говорит о том, с какого пикселя изображение будет обрезано. Это вам поможет делать ровную латиницу, чтобы буквы не имели разную ширину друг от друга.
9) В папке LATIN изображения хоть и имеют разрешение 16х20, но после 10 пикселя по оси Х изображение будет резаться (по оси Y ограничения нет). Советую буквы делать +\- одной ширины, чтобы опять же иметь одинаковую ширину между буквами.
10) Работать с большим количеством BMP файлов, то вам поможет редактор ImageMagick (спасибо Schakal за подсказку)
Тут пример команд, которыми я пользовался:
Добавить 8 пикселей справа:
mogrify -gravity east -background black -splice 8x0 -strip <путь к папке с изображениями>\*.bmp
Добавить 4 пикселя снизу:
mogrify -gravity south -background black -splice 0x4 -strip <путь к папке с изображениями>\*.bmp
Обрезать до 16x20 без смещения от левого верхнего края
mogrify -crop 16x20+0+0 +repage -strip <путь к папке с изображениями>\*.bmp
11) Пожалуй это всё, что я знаю и чем могу поделиться.
Постами выше выкладывал свой шрифт с HD смайлами (за смайлы спасибо команде de ilgruppotester).

P.S. Надеюсь, что найдется тот умелец, который продолжит мой опыт и сделает множество шрифтов. (закиньте пост в шапку, плз)

Вложения

• 3.9 KB Просмотры: 12

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Сверху Снизу